Industriedichte St. Egidien
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · St. Egidien
| Periode | St. Egidien | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 537,9 | 69,2 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 520,1 | 70,3 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 534,0 | 70,4 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 517,0 | 69,9 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 526,3 | 69,5 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 579,3 | 71,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 546,4 | 70,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 521,4 | 69,0 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 515,7 | 67,9 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 480,9 | 67,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 467,1 | 66,7 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 387,4 | 65,2 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 466,7 | 64,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 468,9 | 63,0 | 73,5 |
Industriedichte St. Egidien im Vergleich
Landesweit steht St. Egidien in Sachsen auf Platz 4 von 281 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kodersdorf (584,8) und Niederdorf (520,2); das sind 619 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in St. Egidien um 14,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Zwickau Platz 11 von 18 Gemeinden, zwischen Mülsen (+20,9 %) und Wilkau-Haßlau (+11,6 %).
- Höchster Wert
- 579,3 (30. Sep. 2019)
- Niedrigster Wert
- 387,4 (30. Sep. 2013)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | St. Egidien | 537,9 | |
| 2 | Meerane | 201,7 | |
| 3 | Oberlungwitz | 176,7 | |
| 4 | Reinsdorf | 176,6 | |
| 5 | Zwickau | 159,1 | |
| 6 | Crimmitschau | 128,8 | |
| 7 | Limbach-Oberfrohna | 121,7 | |
| 8 | Fraureuth | 89,7 | |
| 9 | Wilkau-Haßlau | 85,6 | |
| 10 | Hohenstein-Ernstthal | 84,3 | |
| 11 | Glauchau | 67,9 | |
| 12 | Gersdorf | 36,1 | |
| 13 | Lichtentanne | 34,4 | |
| 14 | Kirchberg | 34,0 | |
| 15 | Neukirchen/Pleiße | 33,5 | |
| 16 | Mülsen | 33,5 | |
| 17 | Werdau | 29,4 | |
| 18 | Waldenburg | 27,7 | |
| 19 | Lichtenstein/Sa. | 16,4 | |
| 20 | Bernsdorf (30. Sep. 2022) | 62,7 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in St. Egidien?
Mit 537,9 liegt St. Egidien auf Platz 1 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau; der höchste Wert im Landkreis Zwickau, vor Meerane (201,7). Landesweit steht St. Egidien in Sachsen auf Platz 4 von 281 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kodersdorf (584,8) und Niederdorf (520,2); das sind 619 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).