Industriedichte Steinach
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Steinach
| Periode | Steinach | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 58,4 | 79,1 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 59,9 | 80,1 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 56,2 | 80,0 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 52,9 | 79,0 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 56,4 | 79,6 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 57,1 | 82,5 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 52,7 | 81,2 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 48,2 | 79,4 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 47,1 | 78,7 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 45,4 | 78,1 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 47,2 | 77,9 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 50,5 | 77,1 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 50,3 | 75,9 | 73,5 |
Industriedichte Steinach im Vergleich
Landesweit steht Steinach in Thüringen auf Platz 93 von 152 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Artern (58,5) und Vogtei (57,9); das sind 22 % weniger als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Steinach um 16,3 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Sonneberg, vor Sonneberg (+8,3 %).
- Höchster Wert
- 59,9 (30. Sep. 2023)
- Niedrigster Wert
- 45,4 (30. Sep. 2014)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sonneberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Föritztal | 233,8 | |
| 2 | Lauscha | 209,4 | |
| 3 | Schalkau | 140,8 | |
| 4 | Neuhaus am Rennweg | 138,3 | |
| 5 | Sonneberg | 107,9 | |
| 6 | Steinach | 58,4 | |
| 7 | Frankenblick | 47,7 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Steinach?
Mit 58,4 liegt Steinach auf Platz 6 von 7 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sonneberg; im Landkreis Sonneberg liegt nur Frankenblick (47,7) niedriger. Landesweit steht Steinach in Thüringen auf Platz 93 von 152 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Artern (58,5) und Vogtei (57,9); das sind 22 % weniger als im Bundesschnitt (74,8).