Industriedichte Unterensingen
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Unterensingen
| Periode | Unterensingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 103,8 | 115,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 101,1 | 116,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 101,4 | 116,2 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 103,8 | 115,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 93,7 | 115,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 101,7 | 120,2 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 99,3 | 119,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 97,2 | 116,9 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 96,5 | 115,0 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 97,2 | 114,3 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 104,6 | 115,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 100,2 | 114,8 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 90,8 | 114,4 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 90,6 | 113,4 | 73,5 |
Industriedichte Unterensingen im Vergleich
Landesweit steht Unterensingen in Baden-Württemberg auf Platz 327 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ohlsbach (104,5) und Markgröningen (103,3); das sind 39 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Unterensingen um 14,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Esslingen Platz 9 von 28 Gemeinden, zwischen Neckartenzlingen (+18,3 %) und Bissingen an der Teck (+14,0 %).
- Höchster Wert
- 104,6 (30. Sep. 2014)
- Niedrigster Wert
- 90,6 (30. Sep. 2011)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Deizisau | 192,8 | |
| 2 | Frickenhausen | 188,1 | |
| 3 | Esslingen am Neckar | 181,3 | |
| 4 | Neckartenzlingen | 160,7 | |
| 5 | Weilheim an der Teck | 147,5 | |
| 6 | Bissingen an der Teck | 131,2 | |
| 7 | Leinfelden-Echterdingen | 129,3 | |
| 8 | Reichenbach an der Fils | 126,0 | |
| 9 | Ostfildern | 125,7 | |
| 10 | Dettingen unter Teck | 118,4 | |
| 11 | Nürtingen | 114,5 | |
| 12 | Plochingen | 108,0 | |
| 13 | Wolfschlugen | 106,3 | |
| 14 | Unterensingen | 103,8 | |
| 15 | Bempflingen | 102,7 | |
| 16 | Aichtal | 97,8 | |
| 17 | Oberboihingen | 94,8 | |
| 18 | Holzmaden | 94,1 | |
| 19 | Neckartailfingen | 88,3 | |
| 20 | Denkendorf | 86,0 | |
| 21 | Lenningen | 75,4 | |
| 22 | Kirchheim unter Teck | 74,8 | |
| 23 | Aichwald | 74,0 | |
| 24 | Erkenbrechtsweiler | 66,8 | |
| 25 | Altbach | 63,5 | |
| 26 | Neuhausen auf den Fildern | 62,6 | |
| 27 | Wendlingen am Neckar | 62,5 | |
| 28 | Filderstadt | 51,8 | |
| 29 | Notzingen | 48,9 | |
| 30 | Köngen | 41,0 | |
| 31 | Hochdorf | 35,2 | |
| 32 | Baltmannsweiler | 15,9 | |
| 33 | Wernau (Neckar) (30. Sep. 2020) | 125,8 | |
| 34 | Großbettlingen (30. Sep. 2021) | 66,4 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Unterensingen?
Mit 103,8 liegt Unterensingen auf Platz 14 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen; zwischen Wolfschlugen (106,3) und Bempflingen (102,7). Landesweit steht Unterensingen in Baden-Württemberg auf Platz 327 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ohlsbach (104,5) und Markgröningen (103,3); das sind 39 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).