Industriedichte Waibstadt
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Waibstadt
| Periode | Waibstadt | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 99,4 | 115,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 90,2 | 116,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 90,3 | 116,2 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 89,0 | 115,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 89,8 | 115,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 101,8 | 120,2 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 101,7 | 119,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 103,6 | 116,9 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 100,7 | 115,0 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 92,2 | 114,3 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 97,2 | 115,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 97,2 | 114,8 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 100,6 | 114,4 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 98,8 | 113,4 | 73,5 |
Industriedichte Waibstadt im Vergleich
Landesweit steht Waibstadt in Baden-Württemberg auf Platz 345 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unterschneidheim (99,5) und Salem (99,3); das sind 33 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Waibstadt um 0,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Neckar-Kreis Platz 5 von 16 Gemeinden, zwischen Walldorf (+6,1 %) und Meckesheim (−1,5 %).
- Höchster Wert
- 103,6 (30. Sep. 2017)
- Niedrigster Wert
- 89,0 (30. Sep. 2021)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Eberbach | 164,5 | |
| 2 | Ladenburg | 131,1 | |
| 3 | Meckesheim | 127,2 | |
| 4 | Sinsheim | 106,2 | |
| 5 | Malsch | 102,6 | |
| 6 | Waibstadt | 99,4 | |
| 7 | Schönau | 90,0 | |
| 8 | Weinheim | 83,9 | |
| 9 | St. Leon-Rot | 83,8 | |
| 10 | Neckarbischofsheim | 79,6 | |
| 11 | Altlußheim | 72,2 | |
| 12 | Walldorf | 62,1 | |
| 13 | Neidenstein | 56,0 | |
| 14 | Zuzenhausen | 53,4 | |
| 15 | Bammental | 48,7 | |
| 16 | Eschelbronn | 48,7 | |
| 17 | Plankstadt | 48,3 | |
| 18 | Hockenheim | 40,2 | |
| 19 | Schriesheim | 39,3 | |
| 20 | Reilingen | 26,5 | |
| 21 | Epfenbach | 25,3 | |
| 22 | Hirschberg an der Bergstraße | 24,4 | |
| 23 | Leimen | 24,2 | |
| 24 | Schwetzingen | 21,3 | |
| 25 | Neulußheim | 16,5 | |
| 26 | Sandhausen | 13,9 | |
| 27 | Edingen-Neckarhausen | 11,5 | |
| 28 | Heddesheim | 9,3 | |
| 29 | Neckargemünd | 6,1 | |
| 30 | Eppelheim (30. Sep. 2020) | 127,3 | |
| 31 | Ketsch (30. Sep. 2013) | 50,0 | |
| 32 | Laudenbach (30. Sep. 2016) | 38,2 | |
| 33 | Mauer (30. Sep. 2013) | 32,9 | |
| 34 | Angelbachtal (30. Sep. 2012) | 31,2 | |
| 35 | Oftersheim (30. Sep. 2023) | 11,8 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Waibstadt?
Mit 99,4 liegt Waibstadt auf Platz 6 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis; zwischen Malsch (102,6) und Schönau (90,0). Landesweit steht Waibstadt in Baden-Württemberg auf Platz 345 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unterschneidheim (99,5) und Salem (99,3); das sind 33 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).