Industriedichte Waltershausen
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Waltershausen
| Periode | Waltershausen | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 182,8 | 79,1 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 178,9 | 80,1 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 188,4 | 80,0 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 198,4 | 79,0 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 204,1 | 79,6 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 226,4 | 82,5 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 234,7 | 83,0 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 224,8 | 81,2 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 219,5 | 79,4 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 212,0 | 78,7 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 194,4 | 78,1 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 180,4 | 77,9 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 203,9 | 77,1 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 189,3 | 75,9 | 73,5 |
Industriedichte Waltershausen im Vergleich
Bundesweit steht Waltershausen zwischen Hückeswagen (183,6) und Esslingen am Neckar (181,3); das sind 144 % mehr als im Bundesschnitt (74,8), Landeswert 79,1. Seit 2011 ist der Wert in Waltershausen um 3,4 % gesunken – bei der Veränderung in Thüringen Platz 20 von 32 Städten, zwischen Saalfeld/Saale (−3,4 %) und Weimar (−6,6 %).
- Höchster Wert
- 234,7 (30. Sep. 2018)
- Niedrigster Wert
- 178,9 (30. Sep. 2023)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Arnstadt | 198,3 | |
| 2 | Waltershausen | 182,8 | |
| 3 | Schmölln | 175,7 | |
| 4 | Heilbad Heiligenstadt | 163,0 | |
| 5 | Meuselwitz | 127,8 | |
| 6 | Schmalkalden | 127,8 | |
| 7 | Pößneck | 127,3 | |
| 8 | Eisenach | 123,0 | |
| 9 | Sondershausen | 122,0 | |
| 10 | Bad Langensalza | 121,3 | |
| 11 | Leinefelde-Worbis | 113,4 | |
| 12 | Zella-Mehlis | 112,0 | |
| 13 | Zeulenroda-Triebes | 110,4 | |
| 14 | Meiningen | 108,3 | |
| 15 | Sonneberg | 107,9 | |
| 16 | Nordhausen | 104,5 | |
| 17 | Schleusingen | 98,0 | |
| 18 | Saalfeld/Saale | 92,9 | |
| 19 | Jena | 91,5 | |
| 20 | Sömmerda | 82,1 | |
| 21 | Apolda | 80,5 | |
| 22 | Dingelstädt | 76,7 | |
| 23 | Gotha | 71,6 | |
| 24 | Ilmenau | 66,0 | |
| 25 | Rudolstadt | 62,2 | |
| 26 | Hildburghausen | 59,1 | |
| 27 | Eisenberg | 56,1 | |
| 28 | Suhl | 55,7 | |
| 29 | Mühlhausen/Thüringen | 40,2 | |
| 30 | Gera | 39,5 | |
| 31 | Altenburg | 35,2 | |
| 32 | Greiz | 30,6 | |
| 33 | Bad Salzungen | 29,9 | |
| 34 | Weimar | 26,4 | |
| 35 | Erfurt | 22,0 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Waltershausen?
Mit 182,8 liegt Waltershausen auf Platz 146 von 1.531 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Thüringen liegt nur Arnstadt (198,3) höher. Bundesweit steht Waltershausen zwischen Hückeswagen (183,6) und Esslingen am Neckar (181,3); das sind 144 % mehr als im Bundesschnitt (74,8), Landeswert 79,1.