Industriedichte Wörth a.Main
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Wörth a.Main
| Periode | Wörth a.Main | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 68,8 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 72,7 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 72,6 | 100,5 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 69,8 | 98,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 68,7 | 98,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 46,3 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 54,7 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 33,9 | 99,6 | 75,8 |
| 30. September 2015 | 24,0 | 97,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 42,5 | 96,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 56,0 | 95,1 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 56,5 | 95,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 53,5 | 94,5 | 73,5 |
Industriedichte Wörth a.Main im Vergleich
Landesweit steht Wörth a.Main in Bayern auf Platz 507 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hösbach (69,0) und Hergatz (68,6); das sind 8 % weniger als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Wörth a.Main um 28,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Miltenberg Platz 9 von 16 Gemeinden, zwischen Großheubach (+33,2 %) und Elsenfeld (+4,5 %).
- Höchster Wert
- 72,7 (30. Sep. 2023)
- Niedrigster Wert
- 24,0 (30. Sep. 2015)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Großwallstadt | 559,3 | |
| 2 | Kleinheubach | 506,0 | |
| 3 | Klingenberg a.Main | 482,5 | |
| 4 | Faulbach | 295,5 | |
| 5 | Dorfprozelten | 266,1 | |
| 6 | Weilbach | 173,8 | |
| 7 | Obernburg a.Main | 155,8 | |
| 8 | Amorbach | 152,8 | |
| 9 | Miltenberg | 128,6 | |
| 10 | Bürgstadt | 127,8 | |
| 11 | Niedernberg | 107,4 | |
| 12 | Großheubach | 77,0 | |
| 13 | Erlenbach a.Main | 75,4 | |
| 14 | Wörth a.Main | 68,8 | |
| 15 | Eschau | 43,2 | |
| 16 | Elsenfeld | 38,3 | |
| 17 | Kleinwallstadt | 33,9 | |
| 18 | Collenberg (30. Sep. 2019) | 178,9 | |
| 19 | Mömlingen (30. Sep. 2020) | 15,3 | |
| 20 | Leidersbach (30. Sep. 2015) | 13,2 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Wörth a.Main?
Mit 68,8 liegt Wörth a.Main auf Platz 14 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg; zwischen Erlenbach a.Main (75,4) und Eschau (43,2). Landesweit steht Wörth a.Main in Bayern auf Platz 507 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hösbach (69,0) und Hergatz (68,6); das sind 8 % weniger als im Bundesschnitt (74,8).