Anteil der Landwirtschaftsfläche Altmannstein
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Altmannstein
| Periode | Altmannstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 48,2 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 48,2 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 48,3 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 48,2 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 48,5 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 48,6 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 48,6 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 48,6 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 48,6 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Altmannstein im Vergleich
Landesweit steht Altmannstein in Bayern auf Platz 1.061 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nesselwang (48,3 %) und Marktleuthen (48,2 %); das sind 2,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Altmannstein um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 14 von 30 Gemeinden, zwischen Wellheim (−0,3 Prozentpunkte) und Kösching (−0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 48,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 48,2 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Egweil | 70,4 % | |
| 2 | Mindelstetten | 68,6 % | |
| 3 | Pförring | 67,2 % | |
| 4 | Buxheim | 63,7 % | |
| 5 | Eitensheim | 63,5 % | |
| 6 | Gaimersheim | 61,8 % | |
| 7 | Oberdolling | 60,7 % | |
| 8 | Titting | 60,6 % | |
| 9 | Großmehring | 60,4 % | |
| 10 | Wettstetten | 58,2 % | |
| 11 | Nassenfels | 56,3 % | |
| 12 | Beilngries | 52,9 % | |
| 13 | Lenting | 51,2 % | |
| 14 | Hepberg | 48,8 % | |
| 15 | Altmannstein | 48,2 % | |
| 16 | Pollenfeld | 47,9 % | |
| 17 | Adelschlag | 44,5 % | |
| 18 | Schernfeld | 42,4 % | |
| 19 | Böhmfeld | 41,1 % | |
| 20 | Kösching | 40,5 % | |
| 21 | Mörnsheim | 40,4 % | |
| 22 | Denkendorf | 37,1 % | |
| 23 | Eichstätt | 35,4 % | |
| 24 | Wellheim | 34,6 % | |
| 25 | Kinding | 34,2 % | |
| 26 | Walting | 32,8 % | |
| 27 | Kipfenberg | 32,4 % | |
| 28 | Hitzhofen | 31,4 % | |
| 29 | Dollnstein | 30,4 % | |
| 30 | Stammham | 21,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Altmannstein?
Mit 48,2 % liegt Altmannstein auf Platz 15 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; zwischen Hepberg (48,8 %) und Pollenfeld (47,9 %). Landesweit steht Altmannstein in Bayern auf Platz 1.061 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nesselwang (48,3 %) und Marktleuthen (48,2 %); das sind 2,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).