Anteil der Landwirtschaftsfläche Aspach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Aspach
| Periode | Aspach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,5 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 52,6 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 52,7 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 52,7 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 52,7 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 52,8 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 52,9 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 52,9 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 52,9 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Aspach im Vergleich
Landesweit steht Aspach in Baden-Württemberg auf Platz 374 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eschbronn (52,6 %) und Frankenhardt (52,5 %); das sind 2,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Aspach um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Rems-Murr-Kreis Platz 17 von 31 Gemeinden, zwischen Welzheim (−0,4 Prozentpunkte) und Weinstadt (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 52,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 52,5 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Leutenbach | 71,5 % | |
| 2 | Burgstetten | 65,2 % | |
| 3 | Schwaikheim | 62,5 % | |
| 4 | Weissach im Tal | 62,0 % | |
| 5 | Kirchberg an der Murr | 60,3 % | |
| 6 | Weinstadt | 54,6 % | |
| 7 | Aspach | 52,5 % | |
| 8 | Kernen im Remstal | 52,1 % | |
| 9 | Fellbach | 51,6 % | |
| 10 | Berglen | 51,6 % | |
| 11 | Auenwald | 48,8 % | |
| 12 | Backnang | 48,5 % | |
| 13 | Waiblingen | 48,3 % | |
| 14 | Korb | 47,7 % | |
| 15 | Allmersbach im Tal | 45,5 % | |
| 16 | Remshalden | 45,2 % | |
| 17 | Winnenden | 43,5 % | |
| 18 | Alfdorf | 40,3 % | |
| 19 | Rudersberg | 40,2 % | |
| 20 | Kaisersbach | 39,5 % | |
| 21 | Welzheim | 37,6 % | |
| 22 | Althütte | 37,4 % | |
| 23 | Urbach | 37,1 % | |
| 24 | Großerlach | 35,1 % | |
| 25 | Schorndorf | 35,1 % | |
| 26 | Oppenweiler | 34,9 % | |
| 27 | Murrhardt | 32,0 % | |
| 28 | Winterbach | 28,8 % | |
| 29 | Sulzbach an der Murr | 25,0 % | |
| 30 | Spiegelberg | 24,0 % | |
| 31 | Plüderhausen | 12,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Aspach?
Mit 52,5 % liegt Aspach auf Platz 7 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; zwischen Weinstadt (54,6 %) und Kernen im Remstal (52,1 %). Landesweit steht Aspach in Baden-Württemberg auf Platz 374 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eschbronn (52,6 %) und Frankenhardt (52,5 %); das sind 2,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).