Anteil der Landwirtschaftsfläche Attenweiler
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Attenweiler
| Periode | Attenweiler | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 71,7 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 71,7 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 71,7 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 71,7 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 71,9 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 71,9 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 71,9 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 72,2 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 72,2 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Attenweiler im Vergleich
Landesweit steht Attenweiler in Baden-Württemberg auf Platz 16 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Böbingen an der Rems (71,8 %) und Berg (71,7 %); das sind 21,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Attenweiler um 0,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Biberach Platz 14 von 36 Gemeinden, zwischen Altheim (−0,5 Prozentpunkte) und Steinhausen an der Rottum (−0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 72,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 71,7 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Achstetten | 76,5 % | |
| 2 | Kirchdorf an der Iller | 74,9 % | |
| 3 | Attenweiler | 71,7 % | |
| 4 | Unlingen | 68,3 % | |
| 5 | Steinhausen an der Rottum | 66,0 % | |
| 6 | Uttenweiler | 65,8 % | |
| 7 | Schemmerhofen | 65,8 % | |
| 8 | Eberhardzell | 64,1 % | |
| 9 | Dürmentingen | 63,1 % | |
| 10 | Mittelbiberach | 62,9 % | |
| 11 | Mietingen | 62,8 % | |
| 12 | Dettingen an der Iller | 62,6 % | |
| 13 | Ingoldingen | 62,5 % | |
| 14 | Ochsenhausen | 62,5 % | |
| 15 | Berkheim | 60,6 % | |
| 16 | Ertingen | 60,3 % | |
| 17 | Hochdorf | 58,7 % | |
| 18 | Bad Schussenried | 57,7 % | |
| 19 | Laupheim | 56,9 % | |
| 20 | Ummendorf | 56,4 % | |
| 21 | Rot an der Rot | 56,2 % | |
| 22 | Bad Buchau | 56,1 % | |
| 23 | Erlenmoos | 54,8 % | |
| 24 | Erolzheim | 54,8 % | |
| 25 | Riedlingen | 53,0 % | |
| 26 | Burgrieden | 51,4 % | |
| 27 | Warthausen | 51,3 % | |
| 28 | Altheim | 49,8 % | |
| 29 | Biberach an der Riß | 49,0 % | |
| 30 | Maselheim | 48,2 % | |
| 31 | Schwendi | 47,3 % | |
| 32 | Kirchberg an der Iller | 46,3 % | |
| 33 | Langenenslingen | 44,5 % | |
| 34 | Tannheim | 43,2 % | |
| 35 | Gutenzell-Hürbel | 39,5 % | |
| 36 | Wain | 35,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Attenweiler?
Mit 71,7 % liegt Attenweiler auf Platz 3 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; im Landkreis Biberach liegen nur Achstetten (76,5 %) und Kirchdorf an der Iller (74,9 %) höher. Landesweit steht Attenweiler in Baden-Württemberg auf Platz 16 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Böbingen an der Rems (71,8 %) und Berg (71,7 %); das sind 21,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).