Anteil der Landwirtschaftsfläche Bernitt
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Bernitt
| Periode | Bernitt | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 66,1 % | 61,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 66,1 % | 61,6 % | 50,3 % |
| 2022 | 66,1 % | 61,6 % | 50,4 % |
| 2021 | 66,2 % | 61,7 % | 50,5 % |
| 2020 | 66,2 % | 61,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 66,2 % | 61,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 66,2 % | 61,8 % | 50,8 % |
| 2017 | 66,2 % | 61,9 % | 50,9 % |
| 2016 | 66,2 % | 61,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Bernitt im Vergleich
Landesweit steht Bernitt in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 117 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kröslin (66,3 %) und Plate (66,0 %); das sind 15,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Bernitt um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rostock Platz 12 von 46 Gemeinden, zwischen Nienhagen (+0,0 Prozentpunkte) und Börgerende-Rethwisch (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 66,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 66,1 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Carinerland | 86,1 % | |
| 2 | Admannshagen-Bargeshagen | 84,6 % | |
| 3 | Stäbelow | 83,3 % | |
| 4 | Satow | 80,2 % | |
| 5 | Bastorf | 80,1 % | |
| 6 | Jürgenshagen | 79,1 % | |
| 7 | Bentwisch | 78,9 % | |
| 8 | Gutow | 78,8 % | |
| 9 | Mönchhagen | 78,3 % | |
| 10 | Ziesendorf | 76,5 % | |
| 11 | Wardow | 76,1 % | |
| 12 | Kritzmow | 75,9 % | |
| 13 | Lambrechtshagen | 75,2 % | |
| 14 | Papendorf | 74,8 % | |
| 15 | Biendorf | 74,2 % | |
| 16 | Broderstorf | 74,2 % | |
| 17 | Dummerstorf | 72,9 % | |
| 18 | Gnoien | 72,4 % | |
| 19 | Kröpelin | 71,3 % | |
| 20 | Börgerende-Rethwisch | 70,2 % | |
| 21 | Gülzow-Prüzen | 69,6 % | |
| 22 | Tessin | 69,5 % | |
| 23 | Laage | 69,3 % | |
| 24 | Elmenhorst/Lichtenhagen | 68,9 % | |
| 25 | Groß Wokern | 68,3 % | |
| 26 | Bernitt | 66,1 % | |
| 27 | Neubukow | 65,4 % | |
| 28 | Bartenshagen-Parkentin | 65,1 % | |
| 29 | Lalendorf | 64,8 % | |
| 30 | Schwaan | 63,1 % | |
| 31 | Tarnow | 62,7 % | |
| 32 | Teterow | 62,6 % | |
| 33 | Roggentin | 60,7 % | |
| 34 | Rövershagen | 59,4 % | |
| 35 | Sanitz | 58,9 % | |
| 36 | Blankenhagen | 54,8 % | |
| 37 | Kühlungsborn | 54,0 % | |
| 38 | Rerik | 53,9 % | |
| 39 | Bützow | 53,4 % | |
| 40 | Nienhagen | 46,8 % | |
| 41 | Bad Doberan | 45,5 % | |
| 42 | Krakow am See | 39,6 % | |
| 43 | Güstrow | 38,2 % | |
| 44 | Mühl Rosin | 32,0 % | |
| 45 | Graal-Müritz | 22,2 % | |
| 46 | Gelbensande | 21,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Bernitt?
Mit 66,1 % liegt Bernitt auf Platz 26 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock; zwischen Groß Wokern (68,3 %) und Neubukow (65,4 %). Landesweit steht Bernitt in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 117 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kröslin (66,3 %) und Plate (66,0 %); das sind 15,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).