Anteil der Landwirtschaftsfläche Biberbach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Biberbach
| Periode | Biberbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 44,6 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 44,6 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 44,6 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 44,6 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 44,6 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 44,6 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 44,6 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 44,6 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 44,6 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Biberbach im Vergleich
Landesweit steht Biberbach in Bayern auf Platz 1.220 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Markt Taschendorf (44,6 %) und Walkertshofen (44,6 %); das sind 5,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Biberbach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 12 von 44 Gemeinden, zwischen Scherstetten (+0,1 Prozentpunkte) und Diedorf (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 44,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 44,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Langerringen | 83,8 % | |
| 2 | Hiltenfingen | 76,6 % | |
| 3 | Ellgau | 73,4 % | |
| 4 | Westendorf | 72,3 % | |
| 5 | Ehingen | 71,1 % | |
| 6 | Wehringen | 70,2 % | |
| 7 | Untermeitingen | 67,5 % | |
| 8 | Ustersbach | 61,7 % | |
| 9 | Oberottmarshausen | 61,2 % | |
| 10 | Kleinaitingen | 60,4 % | |
| 11 | Nordendorf | 60,0 % | |
| 12 | Schwabmünchen | 57,6 % | |
| 13 | Kutzenhausen | 56,8 % | |
| 14 | Dinkelscherben | 56,6 % | |
| 15 | Meitingen | 55,1 % | |
| 16 | Graben | 54,4 % | |
| 17 | Thierhaupten | 52,5 % | |
| 18 | Mickhausen | 52,2 % | |
| 19 | Langenneufnach | 50,1 % | |
| 20 | Scherstetten | 50,0 % | |
| 21 | Gablingen | 46,3 % | |
| 22 | Großaitingen | 46,0 % | |
| 23 | Langweid a.Lech | 46,0 % | |
| 24 | Mittelneufnach | 45,4 % | |
| 25 | Königsbrunn | 45,1 % | |
| 26 | Biberbach | 44,6 % | |
| 27 | Walkertshofen | 44,6 % | |
| 28 | Fischach | 44,1 % | |
| 29 | Horgau | 43,6 % | |
| 30 | Adelsried | 42,1 % | |
| 31 | Neusäß | 41,5 % | |
| 32 | Altenmünster | 41,1 % | |
| 33 | Bobingen | 37,9 % | |
| 34 | Diedorf | 36,7 % | |
| 35 | Gessertshausen | 35,3 % | |
| 36 | Klosterlechfeld | 34,6 % | |
| 37 | Zusmarshausen | 32,9 % | |
| 38 | Welden | 31,8 % | |
| 39 | Heretsried | 31,2 % | |
| 40 | Gersthofen | 30,7 % | |
| 41 | Bonstetten | 29,1 % | |
| 42 | Stadtbergen | 21,3 % | |
| 43 | Emersacker | 18,9 % | |
| 44 | Aystetten | 8,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Biberbach?
Mit 44,6 % liegt Biberbach auf Platz 26 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Königsbrunn (45,1 %) und Walkertshofen (44,6 %). Landesweit steht Biberbach in Bayern auf Platz 1.220 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Markt Taschendorf (44,6 %) und Walkertshofen (44,6 %); das sind 5,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).