Anteil der Landwirtschaftsfläche Binzen
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Binzen
| Periode | Binzen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,7 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 68,1 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 68,1 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 68,2 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 68,2 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 68,2 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 69,1 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 69,1 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 69,1 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Binzen im Vergleich
Landesweit steht Binzen in Baden-Württemberg auf Platz 45 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünsfeld (67,7 %) und Horgenzell (67,7 %); das sind 17,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Binzen um 1,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Lörrach liegen nur Lörrach (−1,9 Prozentpunkte) und Maulburg (−1,4 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 69,1 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 67,7 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Binzen | 67,7 % | |
| 2 | Efringen-Kirchen | 60,2 % | |
| 3 | Eimeldingen | 57,1 % | |
| 4 | Bad Bellingen | 53,8 % | |
| 5 | Schliengen | 46,2 % | |
| 6 | Inzlingen | 40,4 % | |
| 7 | Kandern | 37,5 % | |
| 8 | Rheinfelden (Baden) | 36,0 % | |
| 9 | Maulburg | 35,4 % | |
| 10 | Rümmingen | 33,8 % | |
| 11 | Schopfheim | 33,5 % | |
| 12 | Schwörstadt | 32,5 % | |
| 13 | Weil am Rhein | 31,0 % | |
| 14 | Hasel | 28,4 % | |
| 15 | Steinen | 28,1 % | |
| 16 | Zell im Wiesental | 26,2 % | |
| 17 | Lörrach | 25,3 % | |
| 18 | Kleines Wiesental | 25,0 % | |
| 19 | Grenzach-Wyhlen | 23,9 % | |
| 20 | Todtnau | 22,9 % | |
| 21 | Malsburg-Marzell | 21,2 % | |
| 22 | Hausen im Wiesental | 19,8 % | |
| 23 | Schönau im Schwarzwald | 10,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Binzen?
Mit 67,7 % liegt Binzen auf Platz 1 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach; der höchste Wert im Landkreis Lörrach, vor Efringen-Kirchen (60,2 %). Landesweit steht Binzen in Baden-Württemberg auf Platz 45 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünsfeld (67,7 %) und Horgenzell (67,7 %); das sind 17,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).