Anteil der Landwirtschaftsfläche Brey
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Brey
| Periode | Brey | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 41,4 % | 40,3 % | 50,2 % |
| 2023 | 41,4 % | 40,4 % | 50,3 % |
| 2022 | 41,6 % | 40,5 % | 50,4 % |
| 2021 | 42,5 % | 40,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 42,3 % | 40,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 42,3 % | 40,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 42,6 % | 41,0 % | 50,8 % |
| 2017 | 42,3 % | 41,1 % | 50,9 % |
| 2016 | 42,3 % | 41,2 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Brey im Vergleich
Landesweit steht Brey in Rheinland-Pfalz auf Platz 329 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Westheim (Pfalz) (41,5 %) und Neumagen-Dhron (41,3 %); das sind 8,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Brey um 0,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 18 von 42 Gemeinden, zwischen Ettringen (−0,9 Prozentpunkte) und Sankt Sebastian (−0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 42,6 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 41,4 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Thür | 83,9 % | |
| 2 | Mertloch | 83,3 % | |
| 3 | Münstermaifeld | 76,7 % | |
| 4 | Lonnig | 71,8 % | |
| 5 | Lehmen | 69,8 % | |
| 6 | Wolken | 69,6 % | |
| 7 | Kettig | 68,4 % | |
| 8 | Polch | 67,9 % | |
| 9 | Saffig | 65,3 % | |
| 10 | Ochtendung | 61,4 % | |
| 11 | Kaltenengers | 59,0 % | |
| 12 | Sankt Sebastian | 57,7 % | |
| 13 | Kobern-Gondorf | 57,3 % | |
| 14 | Kruft | 57,1 % | |
| 15 | Bassenheim | 56,6 % | |
| 16 | Löf | 55,9 % | |
| 17 | Mendig | 49,2 % | |
| 18 | Bell | 48,7 % | |
| 19 | Kehrig | 48,2 % | |
| 20 | Winningen | 47,9 % | |
| 21 | Weitersburg | 44,2 % | |
| 22 | Andernach | 43,8 % | |
| 23 | Mülheim-Kärlich | 43,4 % | |
| 24 | Plaidt | 42,8 % | |
| 25 | Nickenich | 41,5 % | |
| 26 | Brey | 41,4 % | |
| 27 | Waldesch | 41,2 % | |
| 28 | Kottenheim | 40,1 % | |
| 29 | Dieblich | 38,8 % | |
| 30 | Mayen | 38,5 % | |
| 31 | Ettringen | 38,1 % | |
| 32 | Rhens | 36,9 % | |
| 33 | Rieden | 33,8 % | |
| 34 | Urbar | 32,8 % | |
| 35 | Nörtershausen | 31,8 % | |
| 36 | Niederwerth | 26,8 % | |
| 37 | Urmitz | 23,0 % | |
| 38 | Oberfell | 20,4 % | |
| 39 | Bendorf | 17,0 % | |
| 40 | Vallendar | 14,4 % | |
| 41 | Spay | 13,2 % | |
| 42 | Weißenthurm | 10,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Brey?
Mit 41,4 % liegt Brey auf Platz 26 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Nickenich (41,5 %) und Waldesch (41,2 %). Landesweit steht Brey in Rheinland-Pfalz auf Platz 329 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Westheim (Pfalz) (41,5 %) und Neumagen-Dhron (41,3 %); das sind 8,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).