Anteil der Landwirtschaftsfläche Dalheim
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Dalheim
| Periode | Dalheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 85,9 % | 40,3 % | 50,2 % |
| 2023 | 85,9 % | 40,4 % | 50,3 % |
| 2022 | 85,9 % | 40,5 % | 50,4 % |
| 2021 | 85,9 % | 40,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 86,2 % | 40,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 86,2 % | 40,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 86,2 % | 41,0 % | 50,8 % |
| 2017 | 86,5 % | 41,1 % | 50,9 % |
| 2016 | 86,5 % | 41,2 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Dalheim im Vergleich
Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 9 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meckenheim (85,9 %) und Bechtolsheim (85,4 %); das sind 35,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Dalheim um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 7 von 39 Gemeinden, zwischen Münster-Sarmsheim (−0,2 Prozentpunkte) und Harxheim (−0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 86,5 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 85,9 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Uelversheim | 86,8 % | |
| 2 | Dalheim | 85,9 % | |
| 3 | Selzen | 84,4 % | |
| 4 | Essenheim | 83,7 % | |
| 5 | Undenheim | 82,4 % | |
| 6 | Dexheim | 82,2 % | |
| 7 | Schwabenheim an der Selz | 81,5 % | |
| 8 | Lörzweiler | 80,2 % | |
| 9 | Köngernheim | 80,0 % | |
| 10 | Hahnheim | 78,6 % | |
| 11 | Stadecken-Elsheim | 78,5 % | |
| 12 | Dienheim | 78,0 % | |
| 13 | Appenheim | 77,2 % | |
| 14 | Guntersblum | 76,9 % | |
| 15 | Mommenheim | 75,2 % | |
| 16 | Jugenheim in Rheinhessen | 75,1 % | |
| 17 | Sörgenloch | 72,2 % | |
| 18 | Ockenheim | 71,8 % | |
| 19 | Zornheim | 71,8 % | |
| 20 | Harxheim | 71,5 % | |
| 21 | Bodenheim | 69,8 % | |
| 22 | Klein-Winternheim | 68,3 % | |
| 23 | Gau-Bischofsheim | 67,7 % | |
| 24 | Gau-Algesheim | 65,9 % | |
| 25 | Nierstein | 65,8 % | |
| 26 | Ober-Olm | 65,0 % | |
| 27 | Sprendlingen | 64,5 % | |
| 28 | Ingelheim am Rhein | 63,2 % | |
| 29 | Nieder-Olm | 60,8 % | |
| 30 | Nackenheim | 57,2 % | |
| 31 | Grolsheim | 57,0 % | |
| 32 | Gensingen | 56,3 % | |
| 33 | Bingen am Rhein | 49,0 % | |
| 34 | Waldalgesheim | 32,8 % | |
| 35 | Oppenheim | 30,8 % | |
| 36 | Münster-Sarmsheim | 29,8 % | |
| 37 | Bacharach | 28,3 % | |
| 38 | Budenheim | 10,4 % | |
| 39 | Weiler bei Bingen | 9,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Dalheim?
Mit 85,9 % liegt Dalheim auf Platz 2 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; im Landkreis Mainz-Bingen liegt nur Uelversheim (86,8 %) höher. Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 9 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meckenheim (85,9 %) und Bechtolsheim (85,4 %); das sind 35,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).