Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Landwirtschaftsfläche Ebernhahn

Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Ebernhahn

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Ebernhahn, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Anteil der Landwirtschaftsfläche Ebernhahn im Vergleich

Landesweit steht Ebernhahn in Rheinland-Pfalz auf Platz 624 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höhr-Grenzhausen (14,2 %) und Cochem (13,7 %); das sind 36,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Ebernhahn um 1,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 37 von 53 Gemeinden, zwischen Dreikirchen (−1,0 Prozentpunkte) und Helferskirchen (−1,1 Prozentpunkte).

Höchster Wert
15,3 % (2019)
Niedrigster Wert
14,1 % (2022)
Daten seit
2016

Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Landwirtschaftsfläche
1 Hattert 57,3 %
2 Kölbingen 54,9 %
3 Meudt 54,6 %
4 Hellenhahn-Schellenberg 54,1 %
5 Hundsangen 53,8 %
6 Dreikirchen 51,9 %
7 Höhn 48,0 %
8 Gemünden 46,9 %
9 Pottum 46,6 %
10 Hof 46,5 %
11 Elsoff (Westerwald) 45,4 %
12 Holler 45,0 %
13 Rennerod 44,6 %
14 Wallmerod 44,0 %
15 Ötzingen 42,6 %
16 Staudt 42,6 %
17 Unnau 42,6 %
18 Ruppach-Goldhausen 42,4 %
19 Girod 41,8 %
20 Marienrachdorf 41,6 %
21 Neunkhausen 40,8 %
22 Seck 40,5 %
23 Helferskirchen 40,4 %
24 Heiligenroth 37,7 %
25 Alpenrod 36,8 %
26 Niedererbach 36,6 %
27 Eitelborn 34,4 %
28 Nistertal 32,5 %
29 Langenbach bei Kirburg 32,2 %
30 Simmern 32,1 %
31 Nentershausen 30,9 %
32 Langenhahn 30,5 %
33 Bad Marienberg (Westerwald) 28,8 %
34 Oberelbert 26,3 %
35 Dernbach (Westerwald) 25,9 %
36 Herschbach 24,6 %
37 Selters (Westerwald) 24,5 %
38 Hachenburg 23,8 %
39 Hilgert 23,4 %
40 Kadenbach 23,3 %
41 Westerburg 23,3 %
42 Wirges 23,1 %
43 Nauort 22,7 %
44 Montabaur 21,3 %
45 Niederelbert 18,6 %
46 Nister 15,3 %
47 Ransbach-Baumbach 14,8 %
48 Mogendorf 14,4 %
49 Höhr-Grenzhausen 14,2 %
50 Ebernhahn 14,1 %
51 Hillscheid 13,5 %
52 Neuhäusel 10,3 %
53 Siershahn 9,5 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Ebernhahn?

Mit 14,1 % liegt Ebernhahn auf Platz 50 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; im Westerwaldkreis liegen nur Siershahn, Neuhäusel und Hillscheid niedriger. Landesweit steht Ebernhahn in Rheinland-Pfalz auf Platz 624 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höhr-Grenzhausen (14,2 %) und Cochem (13,7 %); das sind 36,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).