Anteil der Landwirtschaftsfläche Edling
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Edling
| Periode | Edling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,7 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 55,7 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 55,6 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 55,6 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 55,7 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 55,6 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 55,7 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 55,7 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 55,7 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Edling im Vergleich
Mit 55,7 % liegt Edling auf Platz 14 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Edling liegt damit 11 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (55,7 %), der niedrigste im Jahr 2019 (55,6 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Albaching | 71,3 % | |
| 2 | Eiselfing | 62,7 % | |
| 3 | Großkarolinenfeld | 61,7 % | |
| 4 | Rott a.Inn | 61,7 % | |
| 5 | Pfaffing | 61,6 % | |
| 6 | Ramerberg | 61,4 % | |
| 7 | Schechen | 60,4 % | |
| 8 | Soyen | 59,7 % | |
| 9 | Tuntenhausen | 59,7 % | |
| 10 | Breitbrunn a.Chiemsee | 59,2 % | |
| 11 | Höslwang | 58,6 % | |
| 12 | Amerang | 57,4 % | |
| 13 | Söchtenau | 56,5 % | |
| 14 | Edling | 55,7 % | |
| 15 | Bad Aibling | 55,1 % | |
| 16 | Schonstett | 54,4 % | |
| 17 | Prutting | 54,1 % | |
| 18 | Riedering | 53,6 % | |
| 19 | Griesstätt | 53,1 % | |
| 20 | Halfing | 52,7 % | |
| 21 | Babensham | 51,1 % | |
| 22 | Bernau a.Chiemsee | 50,5 % | |
| 23 | Samerberg | 50,4 % | |
| 24 | Vogtareuth | 49,1 % | |
| 25 | Rimsting | 49,0 % | |
| 26 | Bad Feilnbach | 48,3 % | |
| 27 | Prien a.Chiemsee | 48,3 % | |
| 28 | Feldkirchen-Westerham | 47,2 % | |
| 29 | Neubeuern | 46,7 % | |
| 30 | Bruckmühl | 46,6 % | |
| 31 | Gstadt a.Chiemsee | 45,5 % | |
| 32 | Bad Endorf | 44,0 % | |
| 33 | Frasdorf | 42,9 % | |
| 34 | Eggstätt | 42,4 % | |
| 35 | Rohrdorf | 41,8 % | |
| 36 | Wasserburg a.Inn | 35,0 % | |
| 37 | Stephanskirchen | 34,7 % | |
| 38 | Oberaudorf | 34,6 % | |
| 39 | Brannenburg | 33,8 % | |
| 40 | Kolbermoor | 32,3 % | |
| 41 | Raubling | 30,1 % | |
| 42 | Aschau i.Chiemgau | 27,1 % | |
| 43 | Flintsbach a.Inn | 26,8 % | |
| 44 | Nußdorf a.Inn | 26,4 % | |
| 45 | Kiefersfelden | 25,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Edling?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Edling lag im Jahr 2024 bei 55,7 %. Im Jahr 2023 waren es 55,7 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 55,7 %.
Wie schneidet Edling im Vergleich ab?
Mit 55,7 % liegt Edling auf Platz 14 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Edling liegt damit 11 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Edling entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 55,7 %, im Jahr 2024 bei 55,7 % – unverändert.