Anteil der Landwirtschaftsfläche Ehingen
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Ehingen
| Periode | Ehingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,0 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 56,1 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 56,3 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 56,3 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 56,2 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 56,1 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 56,2 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 57,5 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 57,5 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Ehingen im Vergleich
Mit 56,0 % liegt Ehingen auf Platz 23 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Ehingen liegt damit 12 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (57,5 %), der niedrigste im Jahr 2024 (56,0 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Ornbau | 78,0 % | |
| 2 | Wittelshofen | 72,3 % | |
| 3 | Insingen | 70,8 % | |
| 4 | Merkendorf | 70,4 % | |
| 5 | Gebsattel | 68,8 % | |
| 6 | Wörnitz | 68,6 % | |
| 7 | Steinsfeld | 66,7 % | |
| 8 | Rothenburg ob der Tauber | 66,4 % | |
| 9 | Geslau | 65,8 % | |
| 10 | Weidenbach | 64,9 % | |
| 11 | Diebach | 64,1 % | |
| 12 | Burgoberbach | 63,5 % | |
| 13 | Schopfloch | 63,4 % | |
| 14 | Neusitz | 63,1 % | |
| 15 | Leutershausen | 63,0 % | |
| 16 | Weiltingen | 62,3 % | |
| 17 | Colmberg | 61,9 % | |
| 18 | Wieseth | 61,4 % | |
| 19 | Wassertrüdingen | 59,1 % | |
| 20 | Aurach | 58,3 % | |
| 21 | Feuchtwangen | 57,0 % | |
| 22 | Wolframs-Eschenbach | 56,4 % | |
| 23 | Ehingen | 56,0 % | |
| 24 | Herrieden | 55,7 % | |
| 25 | Dinkelsbühl | 55,4 % | |
| 26 | Langfurth | 54,8 % | |
| 27 | Mitteleschenbach | 54,7 % | |
| 28 | Dietenhofen | 54,0 % | |
| 29 | Oberdachstetten | 53,7 % | |
| 30 | Bechhofen | 53,3 % | |
| 31 | Weihenzell | 52,8 % | |
| 32 | Rügland | 52,4 % | |
| 33 | Lehrberg | 52,1 % | |
| 34 | Dombühl | 51,8 % | |
| 35 | Lichtenau | 51,4 % | |
| 36 | Neuendettelsau | 51,3 % | |
| 37 | Sachsen b.Ansbach | 50,9 % | |
| 38 | Mönchsroth | 50,7 % | |
| 39 | Heilsbronn | 50,2 % | |
| 40 | Windsbach | 49,5 % | |
| 41 | Arberg | 49,3 % | |
| 42 | Petersaurach | 46,7 % | |
| 43 | Schnelldorf | 46,4 % | |
| 44 | Flachslanden | 46,0 % | |
| 45 | Schillingsfürst | 43,1 % | |
| 46 | Windelsbach | 42,9 % | |
| 47 | Dürrwangen | 40,6 % | |
| 48 | Wilburgstetten | 39,4 % | |
| 49 | Bruckberg | 37,0 % | |
| 50 | Dentlein a.Forst | 34,0 % | |
| 51 | Burk | 31,1 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Ehingen?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Ehingen lag im Jahr 2024 bei 56,0 %. Im Jahr 2023 waren es 56,1 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Ehingen im Vergleich ab?
Mit 56,0 % liegt Ehingen auf Platz 23 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Ehingen liegt damit 12 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Ehingen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 57,5 %, im Jahr 2024 bei 56,0 % – ein Rückgang um 1,5 Prozentpunkte.