Anteil der Landwirtschaftsfläche Eich
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Eich
| Periode | Eich | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 66,0 % | 40,3 % | 50,2 % |
| 2023 | 66,0 % | 40,4 % | 50,3 % |
| 2022 | 66,0 % | 40,5 % | 50,4 % |
| 2021 | 66,6 % | 40,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 66,6 % | 40,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 70,1 % | 40,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 70,1 % | 41,0 % | 50,8 % |
| 2017 | 70,2 % | 41,1 % | 50,9 % |
| 2016 | 70,1 % | 41,2 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Eich im Vergleich
Landesweit steht Eich in Rheinland-Pfalz auf Platz 113 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wincheringen (66,1 %) und Katzweiler (65,9 %); das sind 15,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Eich um 4,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Alzey-Worms, vor Partenheim (−2,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 70,2 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 66,0 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Ober-Flörsheim | 88,4 % | |
| 2 | Udenheim | 88,0 % | |
| 3 | Dittelsheim-Heßloch | 86,8 % | |
| 4 | Bechtheim | 86,1 % | |
| 5 | Schornsheim | 85,9 % | |
| 6 | Bechtolsheim | 85,4 % | |
| 7 | Flomborn | 85,4 % | |
| 8 | Gau-Odernheim | 85,2 % | |
| 9 | Alsheim | 84,4 % | |
| 10 | Partenheim | 83,6 % | |
| 11 | Flonheim | 83,2 % | |
| 12 | Mettenheim | 82,9 % | |
| 13 | Sulzheim | 82,7 % | |
| 14 | Framersheim | 82,6 % | |
| 15 | Wallertheim | 82,1 % | |
| 16 | Flörsheim-Dalsheim | 81,8 % | |
| 17 | Westhofen | 81,6 % | |
| 18 | Mörstadt | 80,2 % | |
| 19 | Offstein | 79,5 % | |
| 20 | Eppelsheim | 79,0 % | |
| 21 | Armsheim | 78,2 % | |
| 22 | Saulheim | 77,5 % | |
| 23 | Osthofen | 77,4 % | |
| 24 | Erbes-Büdesheim | 77,1 % | |
| 25 | Gundersheim | 76,7 % | |
| 26 | Albig | 75,1 % | |
| 27 | Siefersheim | 75,1 % | |
| 28 | Monsheim | 72,2 % | |
| 29 | Wöllstein | 71,4 % | |
| 30 | Gau-Bickelheim | 71,2 % | |
| 31 | Wörrstadt | 69,7 % | |
| 32 | Alzey | 68,3 % | |
| 33 | Eich | 66,0 % | |
| 34 | Gimbsheim | 60,6 % | |
| 35 | Hamm am Rhein | 52,9 % | |
| 36 | Wendelsheim | 44,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Eich?
Mit 66,0 % liegt Eich auf Platz 33 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; zwischen Alzey (68,3 %) und Gimbsheim (60,6 %). Landesweit steht Eich in Rheinland-Pfalz auf Platz 113 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wincheringen (66,1 %) und Katzweiler (65,9 %); das sind 15,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).