Anteil der Landwirtschaftsfläche Geratal
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Geratal
| Periode | Geratal | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 29,6 % | 51,9 % | 50,2 % |
| 2023 | 29,5 % | 51,9 % | 50,3 % |
| 2022 | 29,6 % | 51,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 29,6 % | 52,0 % | 50,5 % |
| 2020 | 29,6 % | 52,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 29,6 % | 52,0 % | 50,7 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Geratal im Vergleich
Landesweit steht Geratal in Thüringen auf Platz 193 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarza (30,6 %) und Schwarzatal (29,2 %); das sind 20,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Geratal unverändert – bei der Veränderung im Ilm-Kreis Platz 5 von 9 Gemeinden, zwischen Plaue (+0,0 Prozentpunkte) und Großbreitenbach (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 29,6 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 29,5 % (2023)
- Daten seit
- 2019
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ilm-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Amt Wachsenburg | 68,5 % | |
| 2 | Stadtilm | 61,0 % | |
| 3 | Arnstadt | 47,1 % | |
| 4 | Plaue | 41,5 % | |
| 5 | Martinroda | 33,1 % | |
| 6 | Geratal | 29,6 % | |
| 7 | Großbreitenbach | 27,5 % | |
| 8 | Ilmenau | 21,1 % | |
| 9 | Elgersburg | 9,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Geratal?
Mit 29,6 % liegt Geratal auf Platz 6 von 9 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ilm-Kreis; im Ilm-Kreis liegen nur Elgersburg, Ilmenau und Großbreitenbach niedriger. Landesweit steht Geratal in Thüringen auf Platz 193 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarza (30,6 %) und Schwarzatal (29,2 %); das sind 20,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).