Anteil der Landwirtschaftsfläche Gomaringen
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Gomaringen
| Periode | Gomaringen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 49,3 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 49,4 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 49,4 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 49,4 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 49,4 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 49,6 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 49,6 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 49,9 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 50,0 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Gomaringen im Vergleich
Landesweit steht Gomaringen in Baden-Württemberg auf Platz 464 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zimmern ob Rottweil (49,4 %) und Stetten am kalten Markt (49,3 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Gomaringen um 0,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Tübingen Platz 11 von 15 Gemeinden, zwischen Neustetten (−0,6 Prozentpunkte) und Nehren (−0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 50,0 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 49,3 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tübingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Neustetten | 65,3 % | |
| 2 | Kusterdingen | 59,7 % | |
| 3 | Dußlingen | 54,1 % | |
| 4 | Rottenburg am Neckar | 52,9 % | |
| 5 | Hirrlingen | 52,7 % | |
| 6 | Kirchentellinsfurt | 51,9 % | |
| 7 | Starzach | 50,6 % | |
| 8 | Ammerbuch | 49,7 % | |
| 9 | Ofterdingen | 49,6 % | |
| 10 | Nehren | 49,5 % | |
| 11 | Gomaringen | 49,3 % | |
| 12 | Mössingen | 39,4 % | |
| 13 | Bodelshausen | 38,1 % | |
| 14 | Tübingen | 26,7 % | |
| 15 | Dettenhausen | 19,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Gomaringen?
Mit 49,3 % liegt Gomaringen auf Platz 11 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tübingen; zwischen Nehren (49,5 %) und Mössingen (39,4 %). Landesweit steht Gomaringen in Baden-Württemberg auf Platz 464 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zimmern ob Rottweil (49,4 %) und Stetten am kalten Markt (49,3 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).