Anteil der Landwirtschaftsfläche Huglfing
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Huglfing
| Periode | Huglfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,0 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 51,0 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 51,0 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 51,1 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 50,9 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 50,9 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 51,1 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 51,1 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 51,1 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Huglfing im Vergleich
Landesweit steht Huglfing in Bayern auf Platz 942 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Übersee (51,0 %) und Hahnbach (51,0 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Huglfing um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 9 von 33 Gemeinden, zwischen Böbing (−0,1 Prozentpunkte) und Penzberg (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 51,1 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 50,9 % (2019)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwabbruck | 79,7 % | |
| 2 | Raisting | 68,5 % | |
| 3 | Burggen | 67,9 % | |
| 4 | Bernbeuren | 66,6 % | |
| 5 | Obersöchering | 64,1 % | |
| 6 | Schwabsoien | 61,5 % | |
| 7 | Polling | 60,5 % | |
| 8 | Antdorf | 59,8 % | |
| 9 | Oberhausen | 59,7 % | |
| 10 | Wielenbach | 59,6 % | |
| 11 | Eglfing | 59,1 % | |
| 12 | Rottenbuch | 59,0 % | |
| 13 | Altenstadt | 57,4 % | |
| 14 | Peißenberg | 55,6 % | |
| 15 | Habach | 55,0 % | |
| 16 | Ingenried | 54,8 % | |
| 17 | Steingaden | 54,8 % | |
| 18 | Weilheim i.OB | 54,2 % | |
| 19 | Pähl | 53,9 % | |
| 20 | Wessobrunn | 53,4 % | |
| 21 | Eberfing | 51,1 % | |
| 22 | Huglfing | 51,0 % | |
| 23 | Sindelsdorf | 50,4 % | |
| 24 | Hohenfurch | 48,8 % | |
| 25 | Böbing | 48,1 % | |
| 26 | Peiting | 45,9 % | |
| 27 | Seeshaupt | 40,5 % | |
| 28 | Wildsteig | 35,4 % | |
| 29 | Bernried am Starnberger See | 33,6 % | |
| 30 | Hohenpeißenberg | 30,7 % | |
| 31 | Schongau | 29,2 % | |
| 32 | Penzberg | 26,8 % | |
| 33 | Iffeldorf | 17,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Huglfing?
Mit 51,0 % liegt Huglfing auf Platz 22 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; zwischen Eberfing (51,1 %) und Sindelsdorf (50,4 %). Landesweit steht Huglfing in Bayern auf Platz 942 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Übersee (51,0 %) und Hahnbach (51,0 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).