Anteil der Landwirtschaftsfläche Ilsfeld
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Ilsfeld
| Periode | Ilsfeld | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 63,5 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 63,7 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 63,7 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 63,7 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 63,7 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 63,7 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 63,7 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 63,9 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 64,1 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Ilsfeld im Vergleich
Landesweit steht Ilsfeld in Baden-Württemberg auf Platz 107 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Brigachtal (63,6 %) und Hagnau am Bodensee (63,5 %); das sind 13,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Ilsfeld um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Heilbronn Platz 25 von 46 Gemeinden, zwischen Gemmingen (−0,6 Prozentpunkte) und Ittlingen (−0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 64,1 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 63,5 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Oedheim | 67,5 % | |
| 2 | Nordheim | 66,9 % | |
| 3 | Brackenheim | 66,3 % | |
| 4 | Untereisesheim | 66,1 % | |
| 5 | Ittlingen | 65,1 % | |
| 6 | Kirchardt | 64,8 % | |
| 7 | Lauffen am Neckar | 64,8 % | |
| 8 | Bad Wimpfen | 64,3 % | |
| 9 | Ilsfeld | 63,5 % | |
| 10 | Leingarten | 63,0 % | |
| 11 | Siegelsbach | 62,5 % | |
| 12 | Bad Rappenau | 61,7 % | |
| 13 | Massenbachhausen | 61,3 % | |
| 14 | Gemmingen | 61,0 % | |
| 15 | Güglingen | 60,0 % | |
| 16 | Langenbrettach | 59,6 % | |
| 17 | Ellhofen | 59,4 % | |
| 18 | Neuenstadt am Kocher | 59,3 % | |
| 19 | Jagsthausen | 59,1 % | |
| 20 | Flein | 58,9 % | |
| 21 | Bad Friedrichshall | 57,7 % | |
| 22 | Schwaigern | 57,1 % | |
| 23 | Eppingen | 56,8 % | |
| 24 | Talheim | 55,4 % | |
| 25 | Möckmühl | 55,3 % | |
| 26 | Roigheim | 54,0 % | |
| 27 | Neudenau | 53,4 % | |
| 28 | Zaberfeld | 53,3 % | |
| 29 | Erlenbach | 51,9 % | |
| 30 | Gundelsheim | 51,8 % | |
| 31 | Widdern | 51,5 % | |
| 32 | Pfaffenhofen | 50,8 % | |
| 33 | Lehrensteinsfeld | 50,7 % | |
| 34 | Offenau | 49,7 % | |
| 35 | Eberstadt | 48,4 % | |
| 36 | Obersulm | 47,2 % | |
| 37 | Neckarsulm | 46,3 % | |
| 38 | Weinsberg | 44,7 % | |
| 39 | Abstatt | 43,5 % | |
| 40 | Cleebronn | 42,9 % | |
| 41 | Hardthausen am Kocher | 42,1 % | |
| 42 | Beilstein | 41,2 % | |
| 43 | Neckarwestheim | 38,9 % | |
| 44 | Untergruppenbach | 38,7 % | |
| 45 | Wüstenrot | 33,1 % | |
| 46 | Löwenstein | 29,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Ilsfeld?
Mit 63,5 % liegt Ilsfeld auf Platz 9 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn; zwischen Bad Wimpfen (64,3 %) und Leingarten (63,0 %). Landesweit steht Ilsfeld in Baden-Württemberg auf Platz 107 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Brigachtal (63,6 %) und Hagnau am Bodensee (63,5 %); das sind 13,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).