Anteil der Landwirtschaftsfläche Köfering
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Köfering
| Periode | Köfering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 69,3 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 69,3 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 69,3 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 69,7 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 72,5 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 74,7 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 75,2 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 75,3 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 75,3 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Köfering im Vergleich
Landesweit steht Köfering in Bayern auf Platz 180 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kettershausen (69,4 %) und Ochsenfurt (69,3 %); das sind 19,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Köfering um 6,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Regensburg, vor Neutraubling (−4,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 75,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 69,3 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Aufhausen | 74,2 % | |
| 2 | Mintraching | 74,2 % | |
| 3 | Hagelstadt | 73,2 % | |
| 4 | Köfering | 69,3 % | |
| 5 | Pfakofen | 68,6 % | |
| 6 | Obertraubling | 65,2 % | |
| 7 | Mötzing | 65,1 % | |
| 8 | Pfatter | 64,3 % | |
| 9 | Thalmassing | 64,1 % | |
| 10 | Barbing | 63,6 % | |
| 11 | Sünching | 62,1 % | |
| 12 | Holzheim a.Forst | 60,3 % | |
| 13 | Schierling | 58,7 % | |
| 14 | Alteglofsheim | 58,4 % | |
| 15 | Altenthann | 57,7 % | |
| 16 | Pettendorf | 57,2 % | |
| 17 | Deuerling | 56,8 % | |
| 18 | Hemau | 54,3 % | |
| 19 | Pentling | 49,5 % | |
| 20 | Beratzhausen | 49,2 % | |
| 21 | Laaber | 47,4 % | |
| 22 | Brennberg | 46,6 % | |
| 23 | Lappersdorf | 46,3 % | |
| 24 | Kallmünz | 45,5 % | |
| 25 | Bernhardswald | 45,1 % | |
| 26 | Wenzenbach | 42,4 % | |
| 27 | Zeitlarn | 39,8 % | |
| 28 | Regenstauf | 38,0 % | |
| 29 | Wörth a.d.Donau | 37,6 % | |
| 30 | Duggendorf | 37,2 % | |
| 31 | Nittendorf | 36,2 % | |
| 32 | Brunn | 33,7 % | |
| 33 | Donaustauf | 33,3 % | |
| 34 | Sinzing | 32,2 % | |
| 35 | Tegernheim | 31,2 % | |
| 36 | Pielenhofen | 30,9 % | |
| 37 | Neutraubling | 30,8 % | |
| 38 | Wiesent | 28,6 % | |
| 39 | Wolfsegg | 27,8 % | |
| 40 | Bach a.d.Donau | 22,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Köfering?
Mit 69,3 % liegt Köfering auf Platz 4 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; im Landkreis Regensburg liegen nur Mintraching, Aufhausen und Hagelstadt höher. Landesweit steht Köfering in Bayern auf Platz 180 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kettershausen (69,4 %) und Ochsenfurt (69,3 %); das sind 19,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).