Anteil der Landwirtschaftsfläche Kötz
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Kötz
| Periode | Kötz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,5 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 67,5 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 67,6 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 67,5 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 67,6 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 67,6 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 67,5 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 67,5 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 67,5 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Kötz im Vergleich
Landesweit steht Kötz in Bayern auf Platz 234 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Untermeitingen (67,5 %) und Rettenbach (67,5 %); das sind 17,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Kötz unverändert – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Günzburg, vor Balzhausen (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 67,6 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 67,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wiesenbach | 77,4 % | |
| 2 | Ellzee | 75,5 % | |
| 3 | Dürrlauingen | 70,3 % | |
| 4 | Röfingen | 70,2 % | |
| 5 | Balzhausen | 69,8 % | |
| 6 | Breitenthal | 69,3 % | |
| 7 | Waldstetten | 68,7 % | |
| 8 | Kötz | 67,5 % | |
| 9 | Rettenbach | 67,5 % | |
| 10 | Bibertal | 67,1 % | |
| 11 | Deisenhausen | 62,6 % | |
| 12 | Aletshausen | 58,3 % | |
| 13 | Münsterhausen | 58,2 % | |
| 14 | Haldenwang | 55,8 % | |
| 15 | Ursberg | 55,5 % | |
| 16 | Aichen | 55,1 % | |
| 17 | Ichenhausen | 54,9 % | |
| 18 | Burgau | 52,2 % | |
| 19 | Bubesheim | 51,9 % | |
| 20 | Gundremmingen | 50,7 % | |
| 21 | Günzburg | 48,5 % | |
| 22 | Neuburg a.d.Kammel | 45,3 % | |
| 23 | Kammeltal | 43,2 % | |
| 24 | Leipheim | 42,8 % | |
| 25 | Burtenbach | 41,2 % | |
| 26 | Jettingen-Scheppach | 41,1 % | |
| 27 | Thannhausen | 40,8 % | |
| 28 | Ziemetshausen | 38,9 % | |
| 29 | Offingen | 35,7 % | |
| 30 | Krumbach (Schwaben) | 35,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Kötz?
Mit 67,5 % liegt Kötz auf Platz 8 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Rettenbach (67,5 %) und Bibertal (67,1 %). Landesweit steht Kötz in Bayern auf Platz 234 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Untermeitingen (67,5 %) und Rettenbach (67,5 %); das sind 17,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).