Anteil der Landwirtschaftsfläche Lichtenstein
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Lichtenstein
| Periode | Lichtenstein | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 36,0 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 36,2 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 36,2 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 36,3 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 36,3 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 36,3 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 36,3 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 36,3 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 36,6 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Lichtenstein im Vergleich
Landesweit steht Lichtenstein in Baden-Württemberg auf Platz 797 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rheinfelden (Baden) (36,0 %) und Seitingen-Oberflacht (35,9 %); das sind 14,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Lichtenstein um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Reutlingen Platz 16 von 26 Gemeinden, zwischen Wannweil (−0,5 Prozentpunkte) und Dettingen an der Erms (−0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 36,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 36,0 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Mehrstetten | 65,4 % | |
| 2 | Grabenstetten | 60,7 % | |
| 3 | Römerstein | 56,9 % | |
| 4 | Münsingen | 53,9 % | |
| 5 | Pfronstetten | 53,5 % | |
| 6 | Hohenstein | 53,5 % | |
| 7 | Hülben | 53,3 % | |
| 8 | Trochtelfingen | 49,8 % | |
| 9 | Wannweil | 49,6 % | |
| 10 | Riederich | 49,1 % | |
| 11 | Sonnenbühl | 48,7 % | |
| 12 | Walddorfhäslach | 47,6 % | |
| 13 | Engstingen | 47,5 % | |
| 14 | Dettingen an der Erms | 46,3 % | |
| 15 | St. Johann | 44,0 % | |
| 16 | Grafenberg | 43,5 % | |
| 17 | Hayingen | 42,4 % | |
| 18 | Gomadingen | 40,7 % | |
| 19 | Eningen unter Achalm | 40,2 % | |
| 20 | Metzingen | 39,5 % | |
| 21 | Pliezhausen | 38,2 % | |
| 22 | Reutlingen | 36,8 % | |
| 23 | Zwiefalten | 36,7 % | |
| 24 | Lichtenstein | 36,0 % | |
| 25 | Pfullingen | 35,6 % | |
| 26 | Bad Urach | 28,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Lichtenstein?
Mit 36,0 % liegt Lichtenstein auf Platz 24 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen; im Landkreis Reutlingen liegen nur Bad Urach (28,1 %) und Pfullingen (35,6 %) niedriger. Landesweit steht Lichtenstein in Baden-Württemberg auf Platz 797 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rheinfelden (Baden) (36,0 %) und Seitingen-Oberflacht (35,9 %); das sind 14,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).