Anteil der Landwirtschaftsfläche Lindenberg
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Lindenberg
| Periode | Lindenberg | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,1 % | 40,3 % | 50,2 % |
| 2023 | 3,0 % | 40,4 % | 50,3 % |
| 2022 | 3,1 % | 40,5 % | 50,4 % |
| 2021 | 3,1 % | 40,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 2,9 % | 40,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 2,9 % | 40,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 2,9 % | 41,0 % | 50,8 % |
| 2017 | 2,7 % | 41,1 % | 50,9 % |
| 2016 | 2,7 % | 41,2 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Lindenberg im Vergleich
Landesweit steht Lindenberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 686 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fachbach (3,1 %) und Mudersbach (2,9 %); das sind 47,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Lindenberg um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Dürkheim liegt nur Carlsberg (+0,4 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 3,1 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 2,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Kindenheim | 87,2 % | |
| 2 | Meckenheim | 85,9 % | |
| 3 | Dirmstein | 85,2 % | |
| 4 | Gönnheim | 85,2 % | |
| 5 | Großkarlbach | 82,2 % | |
| 6 | Friedelsheim | 79,8 % | |
| 7 | Bockenheim a.d.W. | 77,5 % | |
| 8 | Obrigheim (Pfalz) | 76,4 % | |
| 9 | Gerolsheim | 76,1 % | |
| 10 | Erpolzheim | 75,7 % | |
| 11 | Niederkirchen bei Deidesheim | 72,3 % | |
| 12 | Ebertsheim | 71,9 % | |
| 13 | Ellerstadt | 63,8 % | |
| 14 | Ruppertsberg | 61,1 % | |
| 15 | Weisenheim am Sand | 58,1 % | |
| 16 | Hettenleidelheim | 50,9 % | |
| 17 | Kirchheim an der Weinstraße | 50,9 % | |
| 18 | Freinsheim | 47,5 % | |
| 19 | Grünstadt | 47,4 % | |
| 20 | Kallstadt | 38,1 % | |
| 21 | Haßloch | 36,0 % | |
| 22 | Weisenheim am Berg | 31,9 % | |
| 23 | Deidesheim | 23,6 % | |
| 24 | Wattenheim | 22,7 % | |
| 25 | Wachenheim an der Weinstraße | 20,1 % | |
| 26 | Altleiningen | 19,2 % | |
| 27 | Carlsberg | 15,9 % | |
| 28 | Bad Dürkheim | 12,8 % | |
| 29 | Esthal | 4,7 % | |
| 30 | Weidenthal | 3,5 % | |
| 31 | Lindenberg | 3,1 % | |
| 32 | Lambrecht (Pfalz) | 1,6 % | |
| 33 | Elmstein | 1,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Lindenberg?
Mit 3,1 % liegt Lindenberg auf Platz 31 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim; im Landkreis Bad Dürkheim liegen nur Elmstein (1,4 %) und Lambrecht (Pfalz) (1,6 %) niedriger. Landesweit steht Lindenberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 686 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fachbach (3,1 %) und Mudersbach (2,9 %); das sind 47,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).