Anteil der Landwirtschaftsfläche Lisberg
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Lisberg
| Periode | Lisberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,0 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 52,0 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 53,4 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 53,3 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 53,5 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 53,8 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 53,8 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 55,3 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 55,5 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Lisberg im Vergleich
Landesweit steht Lisberg in Bayern auf Platz 944 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hahnbach (51,0 %) und Scheßlitz (51,0 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Lisberg um 4,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Bamberg, vor Gundelsheim (−3,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 55,5 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 51,0 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Rattelsdorf | 56,9 % | |
| 2 | Königsfeld | 56,0 % | |
| 3 | Pommersfelden | 54,9 % | |
| 4 | Frensdorf | 53,1 % | |
| 5 | Litzendorf | 52,2 % | |
| 6 | Schönbrunn i.Steigerwald | 51,8 % | |
| 7 | Strullendorf | 51,4 % | |
| 8 | Memmelsdorf | 51,2 % | |
| 9 | Burgebrach | 51,1 % | |
| 10 | Lisberg | 51,0 % | |
| 11 | Scheßlitz | 51,0 % | |
| 12 | Stadelhofen | 50,5 % | |
| 13 | Lauter | 49,5 % | |
| 14 | Buttenheim | 49,1 % | |
| 15 | Walsdorf | 49,1 % | |
| 16 | Stegaurach | 49,0 % | |
| 17 | Priesendorf | 48,9 % | |
| 18 | Viereth-Trunstadt | 47,6 % | |
| 19 | Heiligenstadt i.OFr. | 47,4 % | |
| 20 | Zapfendorf | 46,6 % | |
| 21 | Hallstadt | 45,2 % | |
| 22 | Hirschaid | 44,7 % | |
| 23 | Schlüsselfeld | 44,0 % | |
| 24 | Kemmern | 43,8 % | |
| 25 | Gerach | 41,8 % | |
| 26 | Altendorf | 41,6 % | |
| 27 | Gundelsheim | 41,2 % | |
| 28 | Reckendorf | 40,6 % | |
| 29 | Pettstadt | 40,0 % | |
| 30 | Bischberg | 39,1 % | |
| 31 | Oberhaid | 37,3 % | |
| 32 | Ebrach | 35,1 % | |
| 33 | Burgwindheim | 33,8 % | |
| 34 | Breitengüßbach | 33,6 % | |
| 35 | Baunach | 30,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Lisberg?
Mit 51,0 % liegt Lisberg auf Platz 10 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Scheßlitz (51,0 %) und Stadelhofen (50,5 %). Landesweit steht Lisberg in Bayern auf Platz 944 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hahnbach (51,0 %) und Scheßlitz (51,0 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).