Anteil der Landwirtschaftsfläche Mainhardt
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Mainhardt
| Periode | Mainhardt | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 37,4 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 37,4 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 37,4 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 37,4 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 37,5 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 37,5 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 37,6 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 37,6 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 37,9 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Mainhardt im Vergleich
Landesweit steht Mainhardt in Baden-Württemberg auf Platz 757 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Althütte (37,4 %) und Hambrücken (37,4 %); das sind 12,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Mainhardt um 0,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schwäbisch Hall Platz 18 von 30 Gemeinden, zwischen Crailsheim (−0,5 Prozentpunkte) und Rot am See (−0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 37,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 37,4 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wallhausen | 72,2 % | |
| 2 | Untermünkheim | 70,0 % | |
| 3 | Rot am See | 69,2 % | |
| 4 | Gerabronn | 68,3 % | |
| 5 | Blaufelden | 67,6 % | |
| 6 | Schrozberg | 66,6 % | |
| 7 | Ilshofen | 66,5 % | |
| 8 | Wolpertshausen | 66,2 % | |
| 9 | Kirchberg an der Jagst | 63,8 % | |
| 10 | Satteldorf | 63,4 % | |
| 11 | Bühlertann | 59,1 % | |
| 12 | Braunsbach | 57,4 % | |
| 13 | Kreßberg | 56,9 % | |
| 14 | Crailsheim | 55,4 % | |
| 15 | Obersontheim | 53,6 % | |
| 16 | Frankenhardt | 52,5 % | |
| 17 | Schwäbisch Hall | 52,2 % | |
| 18 | Vellberg | 51,9 % | |
| 19 | Stimpfach | 49,4 % | |
| 20 | Rosengarten | 49,2 % | |
| 21 | Langenburg | 47,9 % | |
| 22 | Fichtenau | 47,9 % | |
| 23 | Michelbach an der Bilz | 47,8 % | |
| 24 | Michelfeld | 38,8 % | |
| 25 | Mainhardt | 37,4 % | |
| 26 | Bühlerzell | 37,3 % | |
| 27 | Oberrot | 36,9 % | |
| 28 | Gaildorf | 34,3 % | |
| 29 | Fichtenberg | 33,5 % | |
| 30 | Sulzbach-Laufen | 24,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Mainhardt?
Mit 37,4 % liegt Mainhardt auf Platz 25 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall; zwischen Michelfeld (38,8 %) und Bühlerzell (37,3 %). Landesweit steht Mainhardt in Baden-Württemberg auf Platz 757 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Althütte (37,4 %) und Hambrücken (37,4 %); das sind 12,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).