Anteil der Landwirtschaftsfläche Mirow
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Mirow
| Periode | Mirow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 33,9 % | 61,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 34,0 % | 61,6 % | 50,3 % |
| 2022 | 34,0 % | 61,6 % | 50,4 % |
| 2021 | 34,1 % | 61,7 % | 50,5 % |
| 2020 | 34,1 % | 61,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 34,1 % | 61,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 34,1 % | 61,8 % | 50,8 % |
| 2017 | 34,2 % | 61,9 % | 50,9 % |
| 2016 | 34,2 % | 61,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Mirow im Vergleich
Landesweit steht Mirow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 211 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sellin (34,2 %) und Mühl Rosin (32,0 %); das sind 16,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Mirow um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte Platz 23 von 33 Gemeinden, zwischen Burg Stargard (−0,3 Prozentpunkte) und Möllenhagen (−0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 34,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 33,9 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Lindetal | 83,0 % | |
| 2 | Altentreptow | 80,9 % | |
| 3 | Möllenhagen | 78,0 % | |
| 4 | Rosenow | 77,4 % | |
| 5 | Brunn | 76,0 % | |
| 6 | Penzlin | 74,4 % | |
| 7 | Woldegk | 73,9 % | |
| 8 | Friedland | 73,5 % | |
| 9 | Grabowhöfe | 72,8 % | |
| 10 | Neuenkirchen | 72,0 % | |
| 11 | Röbel/Müritz | 70,9 % | |
| 12 | Neverin | 69,9 % | |
| 13 | Stavenhagen | 69,9 % | |
| 14 | Groß Nemerow | 69,7 % | |
| 15 | Groß Plasten | 67,0 % | |
| 16 | Gielow | 66,6 % | |
| 17 | Neukalen | 65,4 % | |
| 18 | Blankensee | 64,9 % | |
| 19 | Dargun | 64,3 % | |
| 20 | Burg Stargard | 63,1 % | |
| 21 | Galenbeck | 61,5 % | |
| 22 | Malchin | 60,7 % | |
| 23 | Demmin | 56,4 % | |
| 24 | Feldberger Seenlandschaft | 47,7 % | |
| 25 | Wulkenzin | 47,4 % | |
| 26 | Wesenberg | 37,5 % | |
| 27 | Klink | 34,4 % | |
| 28 | Mirow | 33,9 % | |
| 29 | Malchow | 30,7 % | |
| 30 | Rechlin | 28,5 % | |
| 31 | Neubrandenburg | 22,2 % | |
| 32 | Waren (Müritz) | 20,5 % | |
| 33 | Neustrelitz | 20,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Mirow?
Mit 33,9 % liegt Mirow auf Platz 28 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte; zwischen Klink (34,4 %) und Malchow (30,7 %). Landesweit steht Mirow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 211 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sellin (34,2 %) und Mühl Rosin (32,0 %); das sind 16,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).