Anteil der Landwirtschaftsfläche Moosach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Moosach
| Periode | Moosach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 37,7 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 37,7 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 37,6 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 37,6 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 37,6 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 37,6 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 37,6 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 37,6 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 37,6 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Moosach im Vergleich
Landesweit steht Moosach in Bayern auf Platz 1.473 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marktl (37,7 %) und Pottenstein (37,7 %); das sind 12,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Moosach um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ebersberg liegen nur Emmering (+0,2 Prozentpunkte) und Ebersberg (+0,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 37,7 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 37,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ebersberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Emmering | 78,5 % | |
| 2 | Anzing | 75,5 % | |
| 3 | Frauenneuharting | 72,4 % | |
| 4 | Forstinning | 70,9 % | |
| 5 | Pliening | 68,9 % | |
| 6 | Baiern | 65,1 % | |
| 7 | Aßling | 63,9 % | |
| 8 | Steinhöring | 61,0 % | |
| 9 | Bruck | 60,5 % | |
| 10 | Markt Schwaben | 58,6 % | |
| 11 | Grafing b.München | 54,9 % | |
| 12 | Vaterstetten | 54,9 % | |
| 13 | Poing | 52,6 % | |
| 14 | Hohenlinden | 51,0 % | |
| 15 | Ebersberg | 50,3 % | |
| 16 | Glonn | 50,1 % | |
| 17 | Moosach | 37,7 % | |
| 18 | Zorneding | 34,9 % | |
| 19 | Egmating | 33,9 % | |
| 20 | Kirchseeon | 32,4 % | |
| 21 | Oberpframmern | 31,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Moosach?
Mit 37,7 % liegt Moosach auf Platz 17 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ebersberg; zwischen Glonn (50,1 %) und Zorneding (34,9 %). Landesweit steht Moosach in Bayern auf Platz 1.473 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marktl (37,7 %) und Pottenstein (37,7 %); das sind 12,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).