Anteil der Landwirtschaftsfläche Niddatal
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Niddatal
| Periode | Niddatal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,3 % | 41,1 % | 50,2 % |
| 2023 | 67,4 % | 41,1 % | 50,3 % |
| 2022 | 67,4 % | 41,3 % | 50,4 % |
| 2021 | 67,5 % | 41,4 % | 50,5 % |
| 2020 | 67,6 % | 41,5 % | 50,6 % |
| 2019 | 67,6 % | 41,6 % | 50,7 % |
| 2018 | 67,6 % | 41,7 % | 50,8 % |
| 2017 | 67,6 % | 41,8 % | 50,9 % |
| 2016 | 67,7 % | 41,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Niddatal im Vergleich
Landesweit steht Niddatal in Hessen auf Platz 12 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wabern (67,6 %) und Münzenberg (66,9 %); das sind 17,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Niddatal um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Wetteraukreis Platz 6 von 25 Gemeinden, zwischen Echzell (−0,3 Prozentpunkte) und Rockenberg (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 67,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 67,3 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wöllstadt | 77,2 % | |
| 2 | Reichelsheim (Wetterau) | 73,9 % | |
| 3 | Wölfersheim | 72,0 % | |
| 4 | Karben | 70,5 % | |
| 5 | Niddatal | 67,3 % | |
| 6 | Münzenberg | 66,9 % | |
| 7 | Kefenrod | 63,3 % | |
| 8 | Rockenberg | 59,8 % | |
| 9 | Glauburg | 58,9 % | |
| 10 | Florstadt | 57,9 % | |
| 11 | Altenstadt | 57,5 % | |
| 12 | Friedberg (Hessen) | 55,3 % | |
| 13 | Echzell | 54,1 % | |
| 14 | Bad Nauheim | 53,3 % | |
| 15 | Ranstadt | 51,6 % | |
| 16 | Nidda | 51,0 % | |
| 17 | Bad Vilbel | 50,3 % | |
| 18 | Limeshain | 46,8 % | |
| 19 | Rosbach v. d. Höhe | 46,7 % | |
| 20 | Gedern | 44,3 % | |
| 21 | Ortenberg | 44,3 % | |
| 22 | Butzbach | 42,9 % | |
| 23 | Büdingen | 41,8 % | |
| 24 | Ober-Mörlen | 40,3 % | |
| 25 | Hirzenhain | 27,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Niddatal?
Mit 67,3 % liegt Niddatal auf Platz 5 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; zwischen Karben (70,5 %) und Münzenberg (66,9 %). Landesweit steht Niddatal in Hessen auf Platz 12 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wabern (67,6 %) und Münzenberg (66,9 %); das sind 17,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).