Anteil der Landwirtschaftsfläche Oßling
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Oßling
| Periode | Oßling | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 37,1 % | 53,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 37,1 % | 53,7 % | 50,3 % |
| 2022 | 37,1 % | 53,8 % | 50,4 % |
| 2021 | 37,1 % | 53,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 37,1 % | 54,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 37,2 % | 54,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 37,2 % | 54,2 % | 50,8 % |
| 2017 | 37,3 % | 54,4 % | 50,9 % |
| 2016 | 37,3 % | 54,5 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Oßling im Vergleich
Landesweit steht Oßling in Sachsen auf Platz 320 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhausen/Erzgeb. (37,3 %) und Ebersbach-Neugersdorf (37,1 %); das sind 13,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Oßling um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bautzen Platz 8 von 54 Gemeinden, zwischen Lichtenberg (−0,2 Prozentpunkte) und Spreetal (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 37,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 37,1 % (2020)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Panschwitz-Kuckau | 85,4 % | |
| 2 | Göda | 84,5 % | |
| 3 | Crostwitz | 83,5 % | |
| 4 | Weißenberg | 78,6 % | |
| 5 | Lichtenberg | 76,5 % | |
| 6 | Burkau | 73,5 % | |
| 7 | Kubschütz | 73,5 % | |
| 8 | Steina | 70,7 % | |
| 9 | Hochkirch | 69,7 % | |
| 10 | Doberschau-Gaußig | 68,8 % | |
| 11 | Wachau | 66,9 % | |
| 12 | Bischofswerda | 66,2 % | |
| 13 | Demitz-Thumitz | 64,6 % | |
| 14 | Rammenau | 63,5 % | |
| 15 | Pulsnitz | 63,0 % | |
| 16 | Elstra | 62,4 % | |
| 17 | Radeberg | 61,5 % | |
| 18 | Räckelwitz | 60,7 % | |
| 19 | Großpostwitz/O.L. | 59,5 % | |
| 20 | Arnsdorf | 58,0 % | |
| 21 | Haselbachtal | 57,5 % | |
| 22 | Neschwitz | 57,3 % | |
| 23 | Radibor | 57,2 % | |
| 24 | Großröhrsdorf | 56,5 % | |
| 25 | Bautzen | 56,2 % | |
| 26 | Großharthau | 55,3 % | |
| 27 | Nebelschütz | 54,9 % | |
| 28 | Obergurig | 54,8 % | |
| 29 | Ottendorf-Okrilla | 54,6 % | |
| 30 | Malschwitz | 51,6 % | |
| 31 | Sohland a. d. Spree | 51,1 % | |
| 32 | Schirgiswalde-Kirschau | 49,9 % | |
| 33 | Ralbitz-Rosenthal | 49,8 % | |
| 34 | Steinigtwolmsdorf | 48,9 % | |
| 35 | Kamenz | 48,4 % | |
| 36 | Neukirch/Lausitz | 48,3 % | |
| 37 | Großdubrau | 47,8 % | |
| 38 | Wittichenau | 47,8 % | |
| 39 | Schmölln-Putzkau | 47,2 % | |
| 40 | Neukirch | 46,4 % | |
| 41 | Königswartha | 44,4 % | |
| 42 | Cunewalde | 43,7 % | |
| 43 | Wilthen | 39,5 % | |
| 44 | Oßling | 37,1 % | |
| 45 | Ohorn | 32,9 % | |
| 46 | Bernsdorf | 27,7 % | |
| 47 | Elsterheide | 25,4 % | |
| 48 | Schwepnitz | 23,0 % | |
| 49 | Lohsa | 22,4 % | |
| 50 | Hoyerswerda | 20,4 % | |
| 51 | Lauta | 16,4 % | |
| 52 | Laußnitz | 15,1 % | |
| 53 | Königsbrück | 12,8 % | |
| 54 | Spreetal | 7,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Oßling?
Mit 37,1 % liegt Oßling auf Platz 44 von 54 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen; zwischen Wilthen (39,5 %) und Ohorn (32,9 %). Landesweit steht Oßling in Sachsen auf Platz 320 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhausen/Erzgeb. (37,3 %) und Ebersbach-Neugersdorf (37,1 %); das sind 13,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).