Anteil der Landwirtschaftsfläche Ostercappeln
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Ostercappeln
| Periode | Ostercappeln | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 62,3 % | 57,7 % | 50,2 % |
| 2023 | 62,4 % | 57,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 62,6 % | 57,8 % | 50,4 % |
| 2021 | 62,8 % | 57,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 62,9 % | 58,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 63,0 % | 58,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 63,4 % | 58,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 63,6 % | 58,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 63,6 % | 58,2 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Ostercappeln im Vergleich
Landesweit steht Ostercappeln in Niedersachsen auf Platz 349 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Deensen (62,3 %) und Jembke (62,2 %); das sind 12,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Ostercappeln um 1,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück liegen nur Quakenbrück, Rieste und Wallenhorst niedriger.
- Höchster Wert
- 63,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 62,3 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Voltlage | 82,1 % | |
| 2 | Neuenkirchen | 80,6 % | |
| 3 | Kettenkamp | 78,4 % | |
| 4 | Badbergen | 78,0 % | |
| 5 | Menslage | 77,4 % | |
| 6 | Gehrde | 74,8 % | |
| 7 | Glandorf | 74,4 % | |
| 8 | Merzen | 71,9 % | |
| 9 | Bersenbrück | 70,7 % | |
| 10 | Rieste | 68,5 % | |
| 11 | Bohmte | 67,5 % | |
| 12 | Alfhausen | 64,4 % | |
| 13 | Nortrup | 63,5 % | |
| 14 | Melle | 63,3 % | |
| 15 | Ostercappeln | 62,3 % | |
| 16 | Bad Laer | 62,1 % | |
| 17 | Fürstenau | 62,0 % | |
| 18 | Eggermühlen | 60,6 % | |
| 19 | Berge | 59,6 % | |
| 20 | Bissendorf | 59,0 % | |
| 21 | Ankum | 56,9 % | |
| 22 | Bippen | 56,9 % | |
| 23 | Bad Essen | 54,1 % | |
| 24 | Hilter am Teutoburger Wald | 53,9 % | |
| 25 | Bramsche | 53,3 % | |
| 26 | Belm | 53,1 % | |
| 27 | Bad Iburg | 48,1 % | |
| 28 | Hasbergen | 47,2 % | |
| 29 | Wallenhorst | 47,0 % | |
| 30 | Bad Rothenfelde | 46,4 % | |
| 31 | Hagen am Teutoburger Wald | 45,1 % | |
| 32 | Quakenbrück | 41,2 % | |
| 33 | Georgsmarienhütte | 39,3 % | |
| 34 | Dissen am Teutoburger Wald | 36,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Ostercappeln?
Mit 62,3 % liegt Ostercappeln auf Platz 15 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; zwischen Melle (63,3 %) und Bad Laer (62,1 %). Landesweit steht Ostercappeln in Niedersachsen auf Platz 349 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Deensen (62,3 %) und Jembke (62,2 %); das sind 12,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).