Anteil der Landwirtschaftsfläche Osterfeld
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Osterfeld
| Periode | Osterfeld | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 72,7 % | 59,9 % | 50,2 % |
| 2023 | 72,7 % | 60,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 72,8 % | 60,0 % | 50,4 % |
| 2021 | 72,9 % | 60,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 73,3 % | 60,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 74,0 % | 60,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 74,1 % | 60,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 74,2 % | 60,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 74,3 % | 60,5 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Osterfeld im Vergleich
Landesweit steht Osterfeld in Sachsen-Anhalt auf Platz 67 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Benndorf (73,2 %) und Calbe (Saale) (72,5 %); das sind 22,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Osterfeld um 1,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Burgenlandkreis liegen nur Karsdorf, Laucha an der Unstrut und Bad Bibra niedriger.
- Höchster Wert
- 74,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 72,7 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Gleina | 86,5 % | |
| 2 | Lanitz-Hassel-Tal | 81,7 % | |
| 3 | Mertendorf | 80,1 % | |
| 4 | Lützen | 79,3 % | |
| 5 | Gutenborn | 77,8 % | |
| 6 | Teuchern | 77,3 % | |
| 7 | Kretzschau | 76,1 % | |
| 8 | Balgstädt | 74,8 % | |
| 9 | Osterfeld | 72,7 % | |
| 10 | Droyßig | 72,0 % | |
| 11 | Finneland | 71,7 % | |
| 12 | An der Poststraße | 71,4 % | |
| 13 | Laucha an der Unstrut | 70,0 % | |
| 14 | Kaiserpfalz | 67,0 % | |
| 15 | Weißenfels | 66,8 % | |
| 16 | Eckartsberga | 66,0 % | |
| 17 | Karsdorf | 65,7 % | |
| 18 | Bad Bibra | 65,5 % | |
| 19 | Naumburg (Saale) | 64,4 % | |
| 20 | Nebra (Unstrut) | 63,6 % | |
| 21 | Finne | 62,8 % | |
| 22 | Elsteraue | 59,9 % | |
| 23 | Zeitz | 58,3 % | |
| 24 | Hohenmölsen | 55,7 % | |
| 25 | Freyburg (Unstrut) | 54,8 % | |
| 26 | Wetterzeube | 41,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Osterfeld?
Mit 72,7 % liegt Osterfeld auf Platz 9 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis; zwischen Balgstädt (74,8 %) und Droyßig (72,0 %). Landesweit steht Osterfeld in Sachsen-Anhalt auf Platz 67 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Benndorf (73,2 %) und Calbe (Saale) (72,5 %); das sind 22,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).