Anteil der Landwirtschaftsfläche Oybin
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Oybin
| Periode | Oybin | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 9,6 % | 53,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 9,6 % | 53,7 % | 50,3 % |
| 2022 | 9,6 % | 53,8 % | 50,4 % |
| 2021 | 9,6 % | 53,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 9,6 % | 54,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 9,6 % | 54,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 9,6 % | 54,2 % | 50,8 % |
| 2017 | 9,6 % | 54,4 % | 50,9 % |
| 2016 | 9,6 % | 54,5 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Oybin im Vergleich
Landesweit steht Oybin in Sachsen auf Platz 391 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Krauschwitz i.d. O.L. (10,5 %) und Johanngeorgenstadt (9,4 %); das sind 40,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Oybin unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Görlitz Platz 5 von 48 Gemeinden, zwischen Krauschwitz i.d. O.L. (+0,0 Prozentpunkte) und Quitzdorf am See (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 9,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 9,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Mittelherwigsdorf | 81,2 % | |
| 2 | Schöpstal | 76,1 % | |
| 3 | Bertsdorf-Hörnitz | 74,5 % | |
| 4 | Reichenbach/O.L. | 74,3 % | |
| 5 | Löbau | 74,1 % | |
| 6 | Markersdorf | 73,5 % | |
| 7 | Rosenbach | 73,4 % | |
| 8 | Bernstadt a. d. Eigen | 71,9 % | |
| 9 | Seifhennersdorf | 67,9 % | |
| 10 | Oderwitz | 67,6 % | |
| 11 | Großschweidnitz | 67,3 % | |
| 12 | Vierkirchen | 65,7 % | |
| 13 | Herrnhut | 63,9 % | |
| 14 | Kottmar | 63,2 % | |
| 15 | Leutersdorf | 63,0 % | |
| 16 | Neißeaue | 61,9 % | |
| 17 | Königshain | 60,3 % | |
| 18 | Lawalde | 59,8 % | |
| 19 | Schönau-Berzdorf a. d. Eigen | 59,0 % | |
| 20 | Kodersdorf | 58,5 % | |
| 21 | Hainewalde | 55,3 % | |
| 22 | Zittau | 53,4 % | |
| 23 | Großschönau | 52,7 % | |
| 24 | Waldhufen | 52,5 % | |
| 25 | Hohendubrau | 52,2 % | |
| 26 | Neusalza-Spremberg | 52,2 % | |
| 27 | Beiersdorf | 52,1 % | |
| 28 | Ostritz | 51,1 % | |
| 29 | Oppach | 50,5 % | |
| 30 | Groß Düben | 49,9 % | |
| 31 | Horka | 47,3 % | |
| 32 | Gablenz | 43,2 % | |
| 33 | Görlitz | 42,2 % | |
| 34 | Rothenburg/O.L. | 41,4 % | |
| 35 | Ebersbach-Neugersdorf | 37,1 % | |
| 36 | Quitzdorf am See | 33,9 % | |
| 37 | Olbersdorf | 32,5 % | |
| 38 | Hähnichen | 31,0 % | |
| 39 | Schleife | 29,6 % | |
| 40 | Niesky | 28,7 % | |
| 41 | Bad Muskau | 25,9 % | |
| 42 | Rietschen | 23,4 % | |
| 43 | Weißkeißel | 15,9 % | |
| 44 | Boxberg/O.L. | 15,4 % | |
| 45 | Krauschwitz i.d. O.L. | 10,5 % | |
| 46 | Oybin | 9,6 % | |
| 47 | Jonsdorf | 8,8 % | |
| 48 | Weißwasser/O.L. | 2,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Oybin?
Mit 9,6 % liegt Oybin auf Platz 46 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz; im Landkreis Görlitz liegen nur Weißwasser/O.L. (2,8 %) und Jonsdorf (8,8 %) niedriger. Landesweit steht Oybin in Sachsen auf Platz 391 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Krauschwitz i.d. O.L. (10,5 %) und Johanngeorgenstadt (9,4 %); das sind 40,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).