Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Landwirtschaftsfläche Renchen

Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Renchen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Renchen, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Anteil der Landwirtschaftsfläche Renchen im Vergleich

Landesweit steht Renchen in Baden-Württemberg auf Platz 231 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Billigheim (57,6 %) und Erdmannhausen (57,5 %); das sind 7,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Renchen um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 28 von 51 Gemeinden, zwischen Offenburg (−0,6 Prozentpunkte) und Steinach (−0,6 Prozentpunkte).

Höchster Wert
58,2 % (2016)
Niedrigster Wert
57,6 % (2023)
Daten seit
2016

Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Landwirtschaftsfläche
1 Willstätt 67,5 %
2 Neuried 62,4 %
3 Achern 61,9 %
4 Hohberg 58,4 %
5 Renchen 57,6 %
6 Appenweier 57,1 %
7 Meißenheim 56,8 %
8 Kappel-Grafenhausen 55,8 %
9 Rust 55,4 %
10 Rheinau 53,1 %
11 Schwanau 51,8 %
12 Ortenberg 51,7 %
13 Kehl 51,5 %
14 Oberkirch 48,5 %
15 Friesenheim 46,9 %
16 Sasbach 43,8 %
17 Schutterwald 43,2 %
18 Durbach 42,9 %
19 Kippenheim 42,5 %
20 Mahlberg 41,5 %
21 Ettenheim 40,6 %
22 Kappelrodeck 39,4 %
23 Ringsheim 38,4 %
24 Lauf 37,8 %
25 Offenburg 37,8 %
26 Steinach 36,8 %
27 Zell am Harmersbach 36,8 %
28 Berghaupten 36,0 %
29 Biberach 34,5 %
30 Mühlenbach 32,4 %
31 Lahr/Schwarzwald 30,5 %
32 Schuttertal 29,3 %
33 Hofstetten 29,1 %
34 Fischerbach 28,7 %
35 Ohlsbach 28,6 %
36 Ottenhöfen im Schwarzwald 27,5 %
37 Gengenbach 27,2 %
38 Seelbach 25,9 %
39 Lautenbach 25,7 %
40 Sasbachwalden 24,8 %
41 Hausach 23,0 %
42 Haslach im Kinzigtal 22,5 %
43 Oberharmersbach 21,9 %
44 Hornberg 20,3 %
45 Gutach (Schwarzwaldbahn) 18,9 %
46 Seebach 16,5 %
47 Nordrach 16,3 %
48 Wolfach 15,9 %
49 Oppenau 14,4 %
50 Oberwolfach 14,2 %
51 Bad Peterstal-Griesbach 12,2 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Renchen?

Mit 57,6 % liegt Renchen auf Platz 5 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Hohberg (58,4 %) und Appenweier (57,1 %). Landesweit steht Renchen in Baden-Württemberg auf Platz 231 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Billigheim (57,6 %) und Erdmannhausen (57,5 %); das sind 7,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).