Anteil der Landwirtschaftsfläche Rosenberg
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Rosenberg
| Periode | Rosenberg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 29,5 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 29,5 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 29,6 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 29,6 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 29,6 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 29,7 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 29,7 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 29,8 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 29,9 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Rosenberg im Vergleich
Landesweit steht Rosenberg in Baden-Württemberg auf Platz 880 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freudenberg (29,8 %) und Aitrach (29,5 %); das sind 20,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Rosenberg um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 13 von 40 Gemeinden, zwischen Lorch (−0,4 Prozentpunkte) und Spraitbach (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 29,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 29,5 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Iggingen | 74,5 % | |
| 2 | Böbingen an der Rems | 71,8 % | |
| 3 | Kirchheim am Ries | 70,4 % | |
| 4 | Unterschneidheim | 68,8 % | |
| 5 | Heuchlingen | 68,5 % | |
| 6 | Schechingen | 67,6 % | |
| 7 | Mögglingen | 67,2 % | |
| 8 | Göggingen | 62,9 % | |
| 9 | Tannhausen | 62,7 % | |
| 10 | Stödtlen | 62,1 % | |
| 11 | Riesbürg | 59,8 % | |
| 12 | Eschach | 57,1 % | |
| 13 | Hüttlingen | 55,7 % | |
| 14 | Waldstetten | 54,3 % | |
| 15 | Rainau | 52,7 % | |
| 16 | Ruppertshofen | 52,1 % | |
| 17 | Ellwangen (Jagst) | 49,8 % | |
| 18 | Neresheim | 49,7 % | |
| 19 | Bopfingen | 49,6 % | |
| 20 | Neuler | 49,6 % | |
| 21 | Westhausen | 47,9 % | |
| 22 | Durlangen | 46,4 % | |
| 23 | Schwäbisch Gmünd | 42,1 % | |
| 24 | Wört | 41,8 % | |
| 25 | Essingen | 40,8 % | |
| 26 | Aalen | 40,8 % | |
| 27 | Bartholomä | 40,3 % | |
| 28 | Mutlangen | 39,9 % | |
| 29 | Lauchheim | 37,7 % | |
| 30 | Heubach | 37,0 % | |
| 31 | Abtsgmünd | 36,5 % | |
| 32 | Gschwend | 36,4 % | |
| 33 | Adelmannsfelden | 36,1 % | |
| 34 | Spraitbach | 34,8 % | |
| 35 | Leinzell | 33,6 % | |
| 36 | Jagstzell | 30,2 % | |
| 37 | Rosenberg | 29,5 % | |
| 38 | Ellenberg | 28,5 % | |
| 39 | Lorch | 28,3 % | |
| 40 | Oberkochen | 14,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Rosenberg?
Mit 29,5 % liegt Rosenberg auf Platz 37 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; im Ostalbkreis liegen nur Oberkochen, Lorch und Ellenberg niedriger. Landesweit steht Rosenberg in Baden-Württemberg auf Platz 880 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freudenberg (29,8 %) und Aitrach (29,5 %); das sind 20,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).