Anteil der Landwirtschaftsfläche Ruderting
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Ruderting
| Periode | Ruderting | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 49,7 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 49,7 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 49,8 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 49,8 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 49,9 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 49,8 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 49,8 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 49,9 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 49,9 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Ruderting im Vergleich
Landesweit steht Ruderting in Bayern auf Platz 1.007 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildenberg (49,7 %) und Rohr (49,7 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Ruderting um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 7 von 38 Gemeinden, zwischen Kößlarn (−0,2 Prozentpunkte) und Untergriesbach (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 49,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 49,7 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Tettenweis | 80,6 % | |
| 2 | Ruhstorf a.d.Rott | 74,1 % | |
| 3 | Rotthalmünster | 73,7 % | |
| 4 | Beutelsbach | 70,7 % | |
| 5 | Pocking | 69,5 % | |
| 6 | Kirchham | 68,1 % | |
| 7 | Malching | 65,6 % | |
| 8 | Neuhaus a.Inn | 65,5 % | |
| 9 | Aldersbach | 63,2 % | |
| 10 | Breitenberg | 62,7 % | |
| 11 | Ortenburg | 62,6 % | |
| 12 | Aidenbach | 62,2 % | |
| 13 | Bad Griesbach i.Rottal | 62,1 % | |
| 14 | Fürstenzell | 58,3 % | |
| 15 | Haarbach | 58,1 % | |
| 16 | Bad Füssing | 56,6 % | |
| 17 | Witzmannsberg | 55,2 % | |
| 18 | Büchlberg | 55,1 % | |
| 19 | Neukirchen vorm Wald | 53,7 % | |
| 20 | Kößlarn | 53,4 % | |
| 21 | Windorf | 51,4 % | |
| 22 | Hutthurm | 50,8 % | |
| 23 | Hofkirchen | 50,2 % | |
| 24 | Vilshofen an der Donau | 50,0 % | |
| 25 | Ruderting | 49,7 % | |
| 26 | Sonnen | 47,6 % | |
| 27 | Aicha vorm Wald | 47,4 % | |
| 28 | Tiefenbach | 47,2 % | |
| 29 | Salzweg | 46,6 % | |
| 30 | Thyrnau | 45,5 % | |
| 31 | Tittling | 45,0 % | |
| 32 | Wegscheid | 42,7 % | |
| 33 | Neuburg a.Inn | 41,0 % | |
| 34 | Untergriesbach | 40,6 % | |
| 35 | Eging a.See | 39,7 % | |
| 36 | Hauzenberg | 36,9 % | |
| 37 | Fürstenstein | 34,0 % | |
| 38 | Obernzell | 31,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Ruderting?
Mit 49,7 % liegt Ruderting auf Platz 25 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Vilshofen an der Donau (50,0 %) und Sonnen (47,6 %). Landesweit steht Ruderting in Bayern auf Platz 1.007 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildenberg (49,7 %) und Rohr (49,7 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).