Anteil der Landwirtschaftsfläche Senden
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Senden
| Periode | Senden | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 40,6 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 41,0 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 41,1 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 41,3 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 41,5 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 41,8 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 42,2 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 42,5 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 42,4 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Senden im Vergleich
Bundesweit steht Senden zwischen Ettenheim (40,6 %) und Weimar (40,6 %); das sind 9,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 46,0 %. Seit 2016 ist der Wert in Senden um 1,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Bayern Platz 209 von 231 Städten, zwischen Hilpoltstein (−1,8 Prozentpunkte) und Moosburg a.d.Isar (−1,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 42,5 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 40,6 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Dorfen | 74,3 % | |
| 2 | Nördlingen | 73,9 % | |
| 3 | Markt Indersdorf | 72,8 % | |
| 4 | Osterhofen | 71,3 % | |
| 5 | Werneck | 70,3 % | |
| 6 | Taufkirchen (Vils) | 70,0 % | |
| 7 | Pocking | 69,5 % | |
| 8 | Ochsenfurt | 69,3 % | |
| 9 | Neufahrn b.Freising | 68,0 % | |
| 10 | Vilsbiburg | 67,1 % | |
| 11 | Maisach | 66,5 % | |
| 12 | Rothenburg ob der Tauber | 66,4 % | |
| 13 | Ismaning | 65,0 % | |
| 14 | Altusried | 64,1 % | |
| 15 | Eching | 63,8 % | |
| 16 | Buchloe | 62,2 % | |
| 17 | Trostberg | 62,0 % | |
| 18 | Landau a.d.Isar | 62,0 % | |
| 19 | Gaimersheim | 61,8 % | |
| 20 | Dillingen a.d.Donau | 61,6 % | |
| 21 | Erding | 61,1 % | |
| 22 | Wolnzach | 59,7 % | |
| 23 | Bad Windsheim | 58,9 % | |
| 24 | Mering | 58,9 % | |
| 25 | Essenbach | 58,7 % | |
| 26 | Markt Schwaben | 58,6 % | |
| 27 | Bad Wörishofen | 58,5 % | |
| 28 | Schwabmünchen | 57,6 % | |
| 29 | Lauingen (Donau) | 57,5 % | |
| 30 | Stein | 57,2 % | |
| 31 | Cham | 57,1 % | |
| 32 | Marktoberdorf | 57,1 % | |
| 33 | Feuchtwangen | 57,0 % | |
| 34 | Bogen | 56,7 % | |
| 35 | Eggenfelden | 55,9 % | |
| 36 | Gunzenhausen | 55,8 % | |
| 37 | Straubing | 55,7 % | |
| 38 | Neustadt a.d.Donau | 55,7 % | |
| 39 | Peißenberg | 55,6 % | |
| 40 | Dinkelsbühl | 55,4 % | |
| 41 | Friedberg | 55,2 % | |
| 42 | Bad Aibling | 55,1 % | |
| 43 | Meitingen | 55,1 % | |
| 44 | Grafing b.München | 54,9 % | |
| 45 | Vaterstetten | 54,9 % | |
| 46 | Kirchheim b.München | 54,7 % | |
| 47 | Mainburg | 54,7 % | |
| 48 | Kissing | 54,7 % | |
| 49 | Weilheim i.OB | 54,2 % | |
| 50 | Neustadt a.d.Aisch | 54,1 % | |
| 51 | Olching | 54,0 % | |
| 52 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 54,0 % | |
| 53 | Haßfurt | 53,4 % | |
| 54 | Illertissen | 53,4 % | |
| 55 | Pfarrkirchen | 53,1 % | |
| 56 | Burgkirchen a.d.Alz | 52,9 % | |
| 57 | Beilngries | 52,9 % | |
| 58 | Miesbach | 52,8 % | |
| 59 | Weißenhorn | 52,7 % | |
| 60 | Poing | 52,6 % | |
| 61 | Abensberg | 52,6 % | |
| 62 | Mindelheim | 52,6 % | |
| 63 | Traunreut | 52,2 % | |
| 64 | Burgau | 52,2 % | |
| 65 | Karlsfeld | 51,7 % | |
| 66 | Hallbergmoos | 51,4 % | |
| 67 | Altötting | 51,3 % | |
| 68 | Cadolzburg | 51,3 % | |
| 69 | Moosburg a.d.Isar | 51,0 % | |
| 70 | Bad Neustadt a.d.Saale | 51,0 % | |
| 71 | Freising | 50,9 % | |
| 72 | Ebersberg | 50,3 % | |
| 73 | Geisenfeld | 50,3 % | |
| 74 | Eckental | 50,3 % | |
| 75 | Bad Abbach | 50,2 % | |
| 76 | Vilshofen an der Donau | 50,0 % | |
| 77 | Manching | 49,9 % | |
| 78 | Ergolding | 49,8 % | |
| 79 | Aichach | 49,7 % | |
| 80 | Kempten (Allgäu) | 49,6 % | |
| 81 | Kaufering | 49,3 % | |
| 82 | Schrobenhausen | 49,1 % | |
| 83 | Hilpoltstein | 49,1 % | |
| 84 | Langenzenn | 48,6 % | |
| 85 | Günzburg | 48,5 % | |
| 86 | Prien a.Chiemsee | 48,3 % | |
| 87 | Puchheim | 48,0 % | |
| 88 | Neu-Ulm | 47,7 % | |
| 89 | Karlstadt | 47,5 % | |
| 90 | Dachau | 47,3 % | |
| 91 | Feldkirchen-Westerham | 47,2 % | |
| 92 | Bad Staffelstein | 47,2 % | |
| 93 | Bruckmühl | 46,6 % | |
| 94 | Lappersdorf | 46,3 % | |
| 95 | Lindau (Bodensee) | 46,3 % | |
| 96 | Peiting | 45,9 % | |
| 97 | Memmingen | 45,9 % | |
| 98 | Weißenburg i.Bay. | 45,6 % | |
| 99 | Großostheim | 45,6 % | |
| 100 | Immenstadt i.Allgäu | 45,6 % | |
| 101 | Dingolfing | 45,5 % | |
| 102 | Herzogenaurach | 45,4 % | |
| 103 | Königsbrunn | 45,1 % | |
| 104 | Kulmbach | 44,9 % | |
| 105 | Hirschaid | 44,7 % | |
| 106 | Simbach a.Inn | 44,5 % | |
| 107 | Treuchtlingen | 44,5 % | |
| 108 | Altdorf | 44,2 % | |
| 109 | Landsberg am Lech | 43,5 % | |
| 110 | Donauwörth | 43,5 % | |
| 111 | Dießen am Ammersee | 43,3 % | |
| 112 | Marktredwitz | 43,1 % | |
| 113 | Altdorf b.Nürnberg | 43,1 % | |
| 114 | Gilching | 43,0 % | |
| 115 | Kronach | 43,0 % | |
| 116 | Neustadt b.Coburg | 42,8 % | |
| 117 | Hof | 42,7 % | |
| 118 | Haar | 42,4 % | |
| 119 | Holzkirchen | 42,2 % | |
| 120 | Ansbach | 42,2 % | |
| 121 | Marktheidenfeld | 42,2 % | |
| 122 | Schwandorf | 41,9 % | |
| 123 | Lindenberg i.Allgäu | 41,9 % | |
| 124 | Pegnitz | 41,7 % | |
| 125 | Neusäß | 41,5 % | |
| 126 | Hösbach | 41,0 % | |
| 127 | Mühldorf a.Inn | 40,8 % | |
| 128 | Senden | 40,6 % | |
| 129 | Neuburg a.d.Donau | 40,4 % | |
| 130 | Mömbris | 40,3 % | |
| 131 | Unterschleißheim | 40,2 % | |
| 132 | Plattling | 40,2 % | |
| 133 | Waldkirchen | 40,0 % | |
| 134 | Germering | 39,4 % | |
| 135 | Landshut | 39,4 % | |
| 136 | Ingolstadt | 39,0 % | |
| 137 | Unterföhring | 38,7 % | |
| 138 | Kitzingen | 38,7 % | |
| 139 | Amberg | 38,5 % | |
| 140 | Vöhringen | 38,5 % | |
| 141 | Zirndorf | 38,4 % | |
| 142 | Tutzing | 38,1 % | |
| 143 | Regenstauf | 38,0 % | |
| 144 | Bobingen | 37,9 % | |
| 145 | Höchstadt a.d.Aisch | 37,8 % | |
| 146 | Burgthann | 37,7 % | |
| 147 | Lauf a.d.Pegnitz | 37,7 % | |
| 148 | Traunstein | 37,4 % | |
| 149 | Regen | 37,4 % | |
| 150 | Hauzenberg | 36,9 % | |
| 151 | Unterhaching | 36,8 % | |
| 152 | Diedorf | 36,7 % | |
| 153 | Oberasbach | 36,2 % | |
| 154 | Füssen | 36,1 % | |
| 155 | Sonthofen | 36,1 % | |
| 156 | Rosenheim | 35,5 % | |
| 157 | Selb | 35,5 % | |
| 158 | Eichstätt | 35,4 % | |
| 159 | Fürstenfeldbruck | 35,2 % | |
| 160 | Krumbach (Schwaben) | 35,1 % | |
| 161 | Wasserburg a.Inn | 35,0 % | |
| 162 | Stephanskirchen | 34,7 % | |
| 163 | Bad Tölz | 34,5 % | |
| 164 | Neumarkt i.d.OPf. | 34,5 % | |
| 165 | Deggendorf | 34,1 % | |
| 166 | Fürth | 34,1 % | |
| 167 | Weiden i.d.OPf. | 33,8 % | |
| 168 | Rödental | 33,1 % | |
| 169 | Lichtenfels | 33,0 % | |
| 170 | Freilassing | 32,9 % | |
| 171 | Maxhütte-Haidhof | 32,8 % | |
| 172 | Kaufbeuren | 32,8 % | |
| 173 | Bayreuth | 32,6 % | |
| 174 | Roding | 32,5 % | |
| 175 | Kirchseeon | 32,4 % | |
| 176 | Murnau a.Staffelsee | 32,4 % | |
| 177 | Kolbermoor | 32,3 % | |
| 178 | Hersbruck | 32,3 % | |
| 179 | Sulzbach-Rosenberg | 32,2 % | |
| 180 | Hammelburg | 32,1 % | |
| 181 | Oberschleißheim | 31,9 % | |
| 182 | Schwabach | 31,3 % | |
| 183 | Taufkirchen | 31,2 % | |
| 184 | Waldkraiburg | 30,9 % | |
| 185 | Neutraubling | 30,8 % | |
| 186 | Starnberg | 30,7 % | |
| 187 | Gersthofen | 30,7 % | |
| 188 | Burglengenfeld | 30,5 % | |
| 189 | Garching b.München | 30,4 % | |
| 190 | Raubling | 30,1 % | |
| 191 | Eichenau | 29,8 % | |
| 192 | Erlangen | 29,8 % | |
| 193 | Oberhaching | 29,6 % | |
| 194 | Schongau | 29,2 % | |
| 195 | Geretsried | 28,2 % | |
| 196 | Kelheim | 28,1 % | |
| 197 | Coburg | 27,7 % | |
| 198 | Gauting | 27,1 % | |
| 199 | Regensburg | 27,1 % | |
| 200 | Würzburg | 27,0 % | |
| 201 | Penzberg | 26,8 % | |
| 202 | Bad Kissingen | 26,5 % | |
| 203 | Augsburg | 25,8 % | |
| 204 | Passau | 25,2 % | |
| 205 | Herrsching a.Ammersee | 25,1 % | |
| 206 | Forchheim | 24,9 % | |
| 207 | Alzenau | 24,6 % | |
| 208 | Gemünden a.Main | 24,6 % | |
| 209 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 23,7 % | |
| 210 | Burghausen | 21,8 % | |
| 211 | Stadtbergen | 21,3 % | |
| 212 | Aschaffenburg | 20,4 % | |
| 213 | Schweinfurt | 19,4 % | |
| 214 | Wolfratshausen | 18,1 % | |
| 215 | Neubiberg | 18,0 % | |
| 216 | Roth | 17,7 % | |
| 217 | Gröbenzell | 17,2 % | |
| 218 | Nürnberg | 16,9 % | |
| 219 | Wendelstein | 16,8 % | |
| 220 | Bamberg | 15,9 % | |
| 221 | Lenggries | 14,5 % | |
| 222 | Planegg | 13,8 % | |
| 223 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 13,7 % | |
| 224 | München | 13,5 % | |
| 225 | Lohr a.Main | 13,3 % | |
| 226 | Gräfelfing | 11,2 % | |
| 227 | Bad Reichenhall | 10,7 % | |
| 228 | Garmisch-Partenkirchen | 10,5 % | |
| 229 | Feucht | 6,3 % | |
| 230 | Grünwald | 4,2 % | |
| 231 | Ottobrunn | 4,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Senden?
Mit 40,6 % liegt Senden auf Platz 965 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 128 von 231 Städten, zwischen Mühldorf a.Inn (40,8 %) und Neuburg a.d.Donau (40,4 %). Bundesweit steht Senden zwischen Ettenheim (40,6 %) und Weimar (40,6 %); das sind 9,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 46,0 %.