Anteil der Landwirtschaftsfläche Sersheim
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sersheim
| Periode | Sersheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 43,9 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 44,0 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 44,0 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 44,3 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 44,4 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 44,4 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 44,5 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 44,7 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 44,7 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Sersheim im Vergleich
Landesweit steht Sersheim in Baden-Württemberg auf Platz 597 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Isny im Allgäu (44,0 %) und Frittlingen (43,9 %); das sind 6,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Sersheim um 0,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigsburg Platz 20 von 39 Gemeinden, zwischen Mundelsheim (−0,8 Prozentpunkte) und Tamm (−0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 44,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 43,9 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberriexingen | 69,3 % | |
| 2 | Möglingen | 69,1 % | |
| 3 | Hessigheim | 68,3 % | |
| 4 | Affalterbach | 66,6 % | |
| 5 | Kirchheim am Neckar | 66,5 % | |
| 6 | Hemmingen | 64,7 % | |
| 7 | Ingersheim | 64,4 % | |
| 8 | Markgröningen | 64,2 % | |
| 9 | Großbottwar | 62,3 % | |
| 10 | Ditzingen | 61,2 % | |
| 11 | Remseck am Neckar | 61,2 % | |
| 12 | Eberdingen | 60,5 % | |
| 13 | Korntal-Münchingen | 60,0 % | |
| 14 | Erligheim | 59,6 % | |
| 15 | Schwieberdingen | 59,3 % | |
| 16 | Bönnigheim | 59,0 % | |
| 17 | Tamm | 58,8 % | |
| 18 | Freiberg am Neckar | 58,6 % | |
| 19 | Walheim | 58,4 % | |
| 20 | Gemmrigheim | 57,6 % | |
| 21 | Erdmannhausen | 57,5 % | |
| 22 | Steinheim an der Murr | 56,3 % | |
| 23 | Vaihingen an der Enz | 55,9 % | |
| 24 | Löchgau | 55,6 % | |
| 25 | Marbach am Neckar | 55,2 % | |
| 26 | Mundelsheim | 54,7 % | |
| 27 | Besigheim | 54,6 % | |
| 28 | Pleidelsheim | 51,8 % | |
| 29 | Benningen am Neckar | 51,2 % | |
| 30 | Murr | 48,3 % | |
| 31 | Sersheim | 43,9 % | |
| 32 | Sachsenheim | 43,4 % | |
| 33 | Ludwigsburg | 43,1 % | |
| 34 | Bietigheim-Bissingen | 43,1 % | |
| 35 | Oberstenfeld | 41,2 % | |
| 36 | Freudental | 40,7 % | |
| 37 | Kornwestheim | 36,7 % | |
| 38 | Asperg | 36,5 % | |
| 39 | Gerlingen | 24,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Sersheim?
Mit 43,9 % liegt Sersheim auf Platz 31 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; zwischen Murr (48,3 %) und Sachsenheim (43,4 %). Landesweit steht Sersheim in Baden-Württemberg auf Platz 597 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Isny im Allgäu (44,0 %) und Frittlingen (43,9 %); das sind 6,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).