Anteil der Landwirtschaftsfläche Spangenberg
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Spangenberg
| Periode | Spangenberg | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 34,5 % | 41,1 % | 50,2 % |
| 2023 | 34,5 % | 41,1 % | 50,3 % |
| 2022 | 34,5 % | 41,3 % | 50,4 % |
| 2021 | 34,5 % | 41,4 % | 50,5 % |
| 2020 | 34,5 % | 41,5 % | 50,6 % |
| 2019 | 34,5 % | 41,6 % | 50,7 % |
| 2018 | 34,5 % | 41,7 % | 50,8 % |
| 2017 | 34,8 % | 41,8 % | 50,9 % |
| 2016 | 34,8 % | 41,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Spangenberg im Vergleich
Landesweit steht Spangenberg in Hessen auf Platz 299 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neu-Anspach (34,5 %) und Nentershausen (34,4 %); das sind 15,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Spangenberg um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Schwalm-Eder-Kreis Platz 10 von 27 Gemeinden, zwischen Jesberg (−0,3 Prozentpunkte) und Guxhagen (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 34,8 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 34,5 % (2018)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwalm-Eder-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wabern | 67,6 % | |
| 2 | Gudensberg | 65,1 % | |
| 3 | Willingshausen | 64,1 % | |
| 4 | Neuental | 63,5 % | |
| 5 | Niedenstein | 63,5 % | |
| 6 | Schrecksbach | 60,3 % | |
| 7 | Edermünde | 59,2 % | |
| 8 | Malsfeld | 57,6 % | |
| 9 | Homberg (Efze) | 55,9 % | |
| 10 | Borken (Hessen) | 54,0 % | |
| 11 | Felsberg | 53,7 % | |
| 12 | Schwalmstadt | 52,5 % | |
| 13 | Frielendorf | 52,2 % | |
| 14 | Fritzlar | 50,4 % | |
| 15 | Guxhagen | 49,7 % | |
| 16 | Schwarzenborn | 47,5 % | |
| 17 | Körle | 44,4 % | |
| 18 | Gilserberg | 43,9 % | |
| 19 | Ottrau | 43,8 % | |
| 20 | Neukirchen | 43,6 % | |
| 21 | Oberaula | 41,5 % | |
| 22 | Bad Zwesten | 38,1 % | |
| 23 | Jesberg | 38,0 % | |
| 24 | Spangenberg | 34,5 % | |
| 25 | Morschen | 34,0 % | |
| 26 | Knüllwald | 29,3 % | |
| 27 | Melsungen | 26,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Spangenberg?
Mit 34,5 % liegt Spangenberg auf Platz 24 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwalm-Eder-Kreis; im Schwalm-Eder-Kreis liegen nur Melsungen, Knüllwald und Morschen niedriger. Landesweit steht Spangenberg in Hessen auf Platz 299 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neu-Anspach (34,5 %) und Nentershausen (34,4 %); das sind 15,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).