Anteil der Landwirtschaftsfläche Stemwede
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Stemwede
| Periode | Stemwede | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 72,9 % | 46,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 72,9 % | 46,7 % | 50,3 % |
| 2022 | 73,0 % | 46,8 % | 50,4 % |
| 2021 | 73,2 % | 46,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 73,2 % | 47,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 73,3 % | 47,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 73,6 % | 47,3 % | 50,8 % |
| 2017 | 73,7 % | 47,6 % | 50,9 % |
| 2016 | 73,8 % | 47,8 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Stemwede im Vergleich
Bundesweit steht Stemwede zwischen Weener (73,0 %) und Westoverledingen (72,8 %); das sind 22,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 46,6 %. Seit 2016 ist der Wert in Stemwede um 0,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Nordrhein-Westfalen Platz 143 von 344 Städten, zwischen Preußisch Oldendorf (−0,9 Prozentpunkte) und Borchen (−0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 73,8 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 72,9 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Rommerskirchen | 79,2 % | |
| 2 | Linnich | 79,1 % | |
| 3 | Bad Sassendorf | 79,0 % | |
| 4 | Nörvenich | 78,6 % | |
| 5 | Zülpich | 78,4 % | |
| 6 | Sendenhorst | 78,0 % | |
| 7 | Welver | 77,1 % | |
| 8 | Rahden | 76,7 % | |
| 9 | Wadersloh | 76,2 % | |
| 10 | Erwitte | 75,8 % | |
| 11 | Billerbeck | 74,1 % | |
| 12 | Altenberge | 73,8 % | |
| 13 | Aldenhoven | 73,7 % | |
| 14 | Kalkar | 73,5 % | |
| 15 | Stemwede | 72,9 % | |
| 16 | Delbrück | 72,3 % | |
| 17 | Lippetal | 72,3 % | |
| 18 | Anröchte | 72,2 % | |
| 19 | Ennigerloh | 72,1 % | |
| 20 | Drensteinfurt | 71,4 % | |
| 21 | Hille | 71,0 % | |
| 22 | Gangelt | 70,8 % | |
| 23 | Ascheberg | 70,7 % | |
| 24 | Geseke | 70,6 % | |
| 25 | Nottuln | 70,5 % | |
| 26 | Kerken | 70,3 % | |
| 27 | Bedburg-Hau | 70,1 % | |
| 28 | Rietberg | 70,0 % | |
| 29 | Hamminkeln | 69,9 % | |
| 30 | Rosendahl | 69,7 % | |
| 31 | Alpen | 69,4 % | |
| 32 | Werl | 69,2 % | |
| 33 | Havixbeck | 69,0 % | |
| 34 | Raesfeld | 68,7 % | |
| 35 | Nordwalde | 68,7 % | |
| 36 | Gescher | 68,5 % | |
| 37 | Versmold | 68,2 % | |
| 38 | Herzebrock-Clarholz | 68,1 % | |
| 39 | Rees | 68,0 % | |
| 40 | Selfkant | 67,6 % | |
| 41 | Spenge | 67,6 % | |
| 42 | Salzkotten | 67,6 % | |
| 43 | Heinsberg (Rhld.) | 67,4 % | |
| 44 | Warendorf | 67,2 % | |
| 45 | Soest | 67,0 % | |
| 46 | Sassenberg | 66,7 % | |
| 47 | Tönisvorst | 66,6 % | |
| 48 | Kevelaer | 66,5 % | |
| 49 | Erftstadt | 66,4 % | |
| 50 | Nordkirchen | 66,2 % | |
| 51 | Issum | 66,0 % | |
| 52 | Vreden | 66,0 % | |
| 53 | Ahlen | 65,8 % | |
| 54 | Ostbevern | 65,8 % | |
| 55 | Westerkappeln | 65,7 % | |
| 56 | Borchen | 65,6 % | |
| 57 | Weilerswist | 65,3 % | |
| 58 | Neuenkirchen | 65,2 % | |
| 59 | Geilenkirchen | 65,1 % | |
| 60 | Dülmen | 65,0 % | |
| 61 | Recke | 65,0 % | |
| 62 | Steinfurt | 64,9 % | |
| 63 | Erkelenz | 64,6 % | |
| 64 | Petershagen | 64,6 % | |
| 65 | Verl | 64,4 % | |
| 66 | Pulheim | 64,3 % | |
| 67 | Velen | 64,1 % | |
| 68 | Ochtrup | 64,0 % | |
| 69 | Leopoldshöhe | 64,0 % | |
| 70 | Coesfeld | 63,5 % | |
| 71 | Senden | 63,4 % | |
| 72 | Enger | 63,4 % | |
| 73 | Merzenich | 63,3 % | |
| 74 | Rhede | 63,3 % | |
| 75 | Swisttal | 63,1 % | |
| 76 | Borken | 63,1 % | |
| 77 | Telgte | 62,9 % | |
| 78 | Oelde | 62,8 % | |
| 79 | Lüdinghausen | 62,7 % | |
| 80 | Grefrath | 62,5 % | |
| 81 | Kempen | 62,5 % | |
| 82 | Harsewinkel | 62,5 % | |
| 83 | Ahaus | 62,4 % | |
| 84 | Beckum | 62,3 % | |
| 85 | Mettingen | 62,2 % | |
| 86 | Ense | 62,1 % | |
| 87 | Hörstel | 62,0 % | |
| 88 | Werther (Westf.) | 61,9 % | |
| 89 | Isselburg | 61,8 % | |
| 90 | Hüllhorst | 61,8 % | |
| 91 | Bocholt | 61,7 % | |
| 92 | Preußisch Oldendorf | 61,3 % | |
| 93 | Vlotho | 61,1 % | |
| 94 | Fröndenberg/Ruhr | 61,0 % | |
| 95 | Baesweiler | 60,9 % | |
| 96 | Extertal | 60,8 % | |
| 97 | Lengerich | 60,6 % | |
| 98 | Bönen | 60,5 % | |
| 99 | Unna | 60,5 % | |
| 100 | Goch | 60,3 % | |
| 101 | Steinheim | 60,2 % | |
| 102 | Bedburg | 60,1 % | |
| 103 | Korschenbroich | 60,0 % | |
| 104 | Much | 60,0 % | |
| 105 | Rödinghausen | 59,9 % | |
| 106 | Emmerich am Rhein | 59,8 % | |
| 107 | Reken | 59,8 % | |
| 108 | Greven | 59,8 % | |
| 109 | Wachtberg | 59,7 % | |
| 110 | Espelkamp | 59,7 % | |
| 111 | Blomberg | 59,0 % | |
| 112 | Stadtlohn | 58,9 % | |
| 113 | Emsdetten | 58,9 % | |
| 114 | Kranenburg | 58,8 % | |
| 115 | Selm | 58,8 % | |
| 116 | Mettmann | 58,7 % | |
| 117 | Straelen | 58,6 % | |
| 118 | Lippstadt | 57,9 % | |
| 119 | Geldern | 57,7 % | |
| 120 | Willich | 57,3 % | |
| 121 | Olfen | 57,2 % | |
| 122 | Kirchlengern | 57,2 % | |
| 123 | Rüthen | 57,1 % | |
| 124 | Werne | 57,1 % | |
| 125 | Schwalmtal | 56,7 % | |
| 126 | Warburg | 55,9 % | |
| 127 | Kalletal | 55,7 % | |
| 128 | Jülich | 55,4 % | |
| 129 | Rheinberg | 55,2 % | |
| 130 | Xanten | 55,1 % | |
| 131 | Mechernich | 54,9 % | |
| 132 | Brakel | 54,9 % | |
| 133 | Lage | 54,8 % | |
| 134 | Bad Salzuflen | 54,6 % | |
| 135 | Lemgo | 54,5 % | |
| 136 | Halle (Westf.) | 54,4 % | |
| 137 | Rheda-Wiedenbrück | 54,3 % | |
| 138 | Kleve | 54,0 % | |
| 139 | Viersen | 54,0 % | |
| 140 | Neukirchen-Vluyn | 53,7 % | |
| 141 | Würselen | 53,7 % | |
| 142 | Steinhagen | 53,4 % | |
| 143 | Bünde | 53,3 % | |
| 144 | Grevenbroich | 53,1 % | |
| 145 | Schermbeck | 53,0 % | |
| 146 | Wipperfürth | 52,9 % | |
| 147 | Wickede (Ruhr) | 52,9 % | |
| 148 | Gronau (Westf.) | 52,6 % | |
| 149 | Bergheim | 52,3 % | |
| 150 | Hückelhoven | 52,0 % | |
| 151 | Hamm | 51,7 % | |
| 152 | Weeze | 51,1 % | |
| 153 | Euskirchen | 51,0 % | |
| 154 | Rheinbach | 50,8 % | |
| 155 | Bornheim | 50,7 % | |
| 156 | Meerbusch | 50,6 % | |
| 157 | Löhne | 50,6 % | |
| 158 | Kreuzau | 50,2 % | |
| 159 | Waltrop | 50,2 % | |
| 160 | Elsdorf | 50,1 % | |
| 161 | Nettetal | 49,9 % | |
| 162 | Meckenheim | 49,8 % | |
| 163 | Halver | 49,6 % | |
| 164 | Hennef (Sieg) | 49,5 % | |
| 165 | Lübbecke | 49,0 % | |
| 166 | Lichtenau | 49,0 % | |
| 167 | Beverungen | 48,9 % | |
| 168 | Übach-Palenberg | 48,7 % | |
| 169 | Kaarst | 48,5 % | |
| 170 | Büren | 48,5 % | |
| 171 | Marsberg | 48,5 % | |
| 172 | Radevormwald | 48,4 % | |
| 173 | Kerpen | 48,3 % | |
| 174 | Nümbrecht | 48,3 % | |
| 175 | Niederkassel | 48,3 % | |
| 176 | Rheine | 48,1 % | |
| 177 | Nideggen | 48,0 % | |
| 178 | Minden | 47,9 % | |
| 179 | Gütersloh | 47,5 % | |
| 180 | Hückeswagen | 47,3 % | |
| 181 | Heiligenhaus | 47,2 % | |
| 182 | Jüchen | 47,2 % | |
| 183 | Herford | 47,1 % | |
| 184 | Kamen | 47,1 % | |
| 185 | Dormagen | 47,0 % | |
| 186 | Sprockhövel | 46,8 % | |
| 187 | Dorsten | 46,6 % | |
| 188 | Porta Westfalica | 46,5 % | |
| 189 | Bad Wünnenberg | 46,5 % | |
| 190 | Düren | 46,3 % | |
| 191 | Neunkirchen-Seelscheid | 46,1 % | |
| 192 | Hövelhof | 46,1 % | |
| 193 | Ibbenbüren | 45,9 % | |
| 194 | Voerde (Niederrhein) | 45,8 % | |
| 195 | Kürten | 45,3 % | |
| 196 | Lotte | 45,3 % | |
| 197 | Hiddenhausen | 45,1 % | |
| 198 | Bad Oeynhausen | 45,1 % | |
| 199 | Lindlar | 45,0 % | |
| 200 | Eschweiler | 44,6 % | |
| 201 | Horn-Bad Meinberg | 44,6 % | |
| 202 | Kall | 44,5 % | |
| 203 | Datteln | 44,5 % | |
| 204 | Waldbröl | 44,0 % | |
| 205 | Wegberg | 43,6 % | |
| 206 | Paderborn | 43,4 % | |
| 207 | Münster | 43,1 % | |
| 208 | Leichlingen (Rhld.) | 42,9 % | |
| 209 | Burscheid | 42,8 % | |
| 210 | Höxter | 42,8 % | |
| 211 | Hattingen | 42,7 % | |
| 212 | Overath | 42,5 % | |
| 213 | Bad Driburg | 42,3 % | |
| 214 | Hünxe | 42,2 % | |
| 215 | Wesel | 41,9 % | |
| 216 | Lohmar | 41,3 % | |
| 217 | Wülfrath | 41,0 % | |
| 218 | Monschau | 41,0 % | |
| 219 | Holzwickede | 41,0 % | |
| 220 | Drolshagen | 40,7 % | |
| 221 | Kamp-Lintfort | 40,5 % | |
| 222 | Königswinter | 40,0 % | |
| 223 | Alsdorf | 39,5 % | |
| 224 | Detmold | 39,0 % | |
| 225 | Aachen | 38,6 % | |
| 226 | Wassenberg | 38,5 % | |
| 227 | Kierspe | 38,3 % | |
| 228 | Herzogenrath | 38,2 % | |
| 229 | Brilon | 37,8 % | |
| 230 | Morsbach | 37,1 % | |
| 231 | Wetter (Ruhr) | 36,9 % | |
| 232 | Ruppichteroth | 36,6 % | |
| 233 | Reichshof | 36,2 % | |
| 234 | Langerwehe | 36,0 % | |
| 235 | Velbert | 35,9 % | |
| 236 | Neuss | 35,9 % | |
| 237 | Mönchengladbach | 35,8 % | |
| 238 | Erkrath | 35,6 % | |
| 239 | Schwerte | 35,5 % | |
| 240 | Menden (Sauerland) | 35,0 % | |
| 241 | Wenden | 35,0 % | |
| 242 | Balve | 34,9 % | |
| 243 | Odenthal | 34,7 % | |
| 244 | Möhnesee | 34,4 % | |
| 245 | Simmerath | 34,3 % | |
| 246 | Bad Münstereifel | 34,3 % | |
| 247 | Gevelsberg | 34,1 % | |
| 248 | Moers | 34,0 % | |
| 249 | Schalksmühle | 33,8 % | |
| 250 | Ennepetal | 33,3 % | |
| 251 | Iserlohn | 33,2 % | |
| 252 | Niederzier | 33,0 % | |
| 253 | Wermelskirchen | 32,7 % | |
| 254 | Marienheide | 32,5 % | |
| 255 | Neuenrade | 32,2 % | |
| 256 | Bergkamen | 32,0 % | |
| 257 | Bielefeld | 31,4 % | |
| 258 | Schwelm | 31,3 % | |
| 259 | Bad Lippspringe | 31,2 % | |
| 260 | Lünen | 31,2 % | |
| 261 | Haan | 31,0 % | |
| 262 | Recklinghausen | 31,0 % | |
| 263 | Ratingen | 30,9 % | |
| 264 | Schmallenberg | 30,7 % | |
| 265 | Alfter | 30,6 % | |
| 266 | Warstein | 30,4 % | |
| 267 | Windeck | 30,3 % | |
| 268 | Meinerzhagen | 30,3 % | |
| 269 | Witten | 30,2 % | |
| 270 | Krefeld | 30,1 % | |
| 271 | Monheim am Rhein | 29,7 % | |
| 272 | Hürth | 29,1 % | |
| 273 | Schloß Holte-Stukenbrock | 29,0 % | |
| 274 | Niederkrüchten | 28,8 % | |
| 275 | Marl | 28,7 % | |
| 276 | Meschede | 28,5 % | |
| 277 | Bottrop | 28,0 % | |
| 278 | Haltern am See | 27,9 % | |
| 279 | Eitorf | 27,6 % | |
| 280 | Frechen | 27,4 % | |
| 281 | Brüggen | 27,3 % | |
| 282 | Langenfeld (Rhld.) | 27,1 % | |
| 283 | Wiehl | 27,0 % | |
| 284 | Sankt Augustin | 26,8 % | |
| 285 | Wesseling | 26,2 % | |
| 286 | Schleiden | 26,0 % | |
| 287 | Oer-Erkenschwick | 25,4 % | |
| 288 | Sundern (Sauerland) | 24,8 % | |
| 289 | Stolberg (Rhld.) | 24,4 % | |
| 290 | Attendorn | 24,4 % | |
| 291 | Castrop-Rauxel | 24,0 % | |
| 292 | Bad Berleburg | 23,9 % | |
| 293 | Dinslaken | 23,2 % | |
| 294 | Dortmund | 22,9 % | |
| 295 | Leverkusen | 22,5 % | |
| 296 | Oerlinghausen | 22,4 % | |
| 297 | Mülheim an der Ruhr | 22,3 % | |
| 298 | Gladbeck | 22,1 % | |
| 299 | Herten | 22,1 % | |
| 300 | Hemer | 22,1 % | |
| 301 | Olsberg | 21,6 % | |
| 302 | Olpe | 21,5 % | |
| 303 | Remscheid | 21,4 % | |
| 304 | Finnentrop | 21,2 % | |
| 305 | Herdecke | 20,6 % | |
| 306 | Wilnsdorf | 20,5 % | |
| 307 | Gummersbach | 20,3 % | |
| 308 | Rösrath | 20,3 % | |
| 309 | Winterberg | 20,1 % | |
| 310 | Lennestadt | 20,0 % | |
| 311 | Solingen | 19,9 % | |
| 312 | Bergisch Gladbach | 19,7 % | |
| 313 | Wuppertal | 19,4 % | |
| 314 | Bergneustadt | 19,2 % | |
| 315 | Freudenberg | 18,9 % | |
| 316 | Bad Laasphe | 18,8 % | |
| 317 | Burbach | 18,4 % | |
| 318 | Lüdenscheid | 17,8 % | |
| 319 | Düsseldorf | 17,5 % | |
| 320 | Brühl | 17,2 % | |
| 321 | Troisdorf | 16,7 % | |
| 322 | Engelskirchen | 16,6 % | |
| 323 | Siegburg | 16,2 % | |
| 324 | Duisburg | 16,1 % | |
| 325 | Arnsberg | 16,1 % | |
| 326 | Hagen | 16,0 % | |
| 327 | Köln | 15,9 % | |
| 328 | Plettenberg | 15,7 % | |
| 329 | Bochum | 15,6 % | |
| 330 | Werdohl | 15,4 % | |
| 331 | Altena | 15,0 % | |
| 332 | Netphen | 15,0 % | |
| 333 | Kirchhundem | 14,8 % | |
| 334 | Essen | 14,7 % | |
| 335 | Bad Honnef | 14,7 % | |
| 336 | Kreuztal | 14,1 % | |
| 337 | Hilden | 13,0 % | |
| 338 | Hilchenbach | 12,7 % | |
| 339 | Siegen | 12,4 % | |
| 340 | Bonn | 12,1 % | |
| 341 | Gelsenkirchen | 10,9 % | |
| 342 | Neunkirchen | 10,9 % | |
| 343 | Oberhausen | 8,1 % | |
| 344 | Herne | 8,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Stemwede?
Mit 72,9 % liegt Stemwede auf Platz 64 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Nordrhein-Westfalen Platz 15 von 344 Städten, zwischen Kalkar (73,5 %) und Delbrück (72,3 %). Bundesweit steht Stemwede zwischen Weener (73,0 %) und Westoverledingen (72,8 %); das sind 22,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 46,6 %.