Anteil der Landwirtschaftsfläche Sulzfeld
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Sulzfeld
| Periode | Sulzfeld | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,5 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 67,7 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 67,7 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 68,1 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 68,1 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 68,1 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 68,1 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 68,2 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 68,2 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Sulzfeld im Vergleich
Landesweit steht Sulzfeld in Baden-Württemberg auf Platz 50 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oedheim (67,5 %) und Willstätt (67,5 %); das sind 17,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Sulzfeld um 0,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Karlsruhe Platz 17 von 32 Gemeinden, zwischen Ettlingen (−0,6 Prozentpunkte) und Zaisenhausen (−0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 68,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 67,5 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Kraichtal | 69,3 % | |
| 2 | Sulzfeld | 67,5 % | |
| 3 | Zaisenhausen | 66,5 % | |
| 4 | Gondelsheim | 63,7 % | |
| 5 | Kürnbach | 60,8 % | |
| 6 | Dettenheim | 59,4 % | |
| 7 | Oberderdingen | 51,2 % | |
| 8 | Walzbachtal | 50,5 % | |
| 9 | Östringen | 50,3 % | |
| 10 | Bretten | 49,9 % | |
| 11 | Ubstadt-Weiher | 48,9 % | |
| 12 | Weingarten (Baden) | 46,9 % | |
| 13 | Linkenheim-Hochstetten | 44,5 % | |
| 14 | Pfinztal | 44,1 % | |
| 15 | Bruchsal | 42,8 % | |
| 16 | Philippsburg | 40,6 % | |
| 17 | Oberhausen-Rheinhausen | 39,7 % | |
| 18 | Bad Schönborn | 38,5 % | |
| 19 | Karlsbad | 38,4 % | |
| 20 | Graben-Neudorf | 38,0 % | |
| 21 | Hambrücken | 37,4 % | |
| 22 | Stutensee | 37,1 % | |
| 23 | Waldbronn | 36,0 % | |
| 24 | Rheinstetten | 35,3 % | |
| 25 | Malsch | 34,4 % | |
| 26 | Karlsdorf-Neuthard | 34,3 % | |
| 27 | Forst | 32,1 % | |
| 28 | Eggenstein-Leopoldshafen | 29,9 % | |
| 29 | Ettlingen | 27,8 % | |
| 30 | Waghäusel | 27,4 % | |
| 31 | Kronau | 22,3 % | |
| 32 | Marxzell | 19,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Sulzfeld?
Mit 67,5 % liegt Sulzfeld auf Platz 2 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe; im Landkreis Karlsruhe liegt nur Kraichtal (69,3 %) höher. Landesweit steht Sulzfeld in Baden-Württemberg auf Platz 50 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oedheim (67,5 %) und Willstätt (67,5 %); das sind 17,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).