Anteil der Landwirtschaftsfläche Thale
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Thale
| Periode | Thale | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 28,8 % | 59,9 % | 50,2 % |
| 2023 | 28,8 % | 60,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 29,0 % | 60,0 % | 50,4 % |
| 2021 | 29,1 % | 60,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 29,1 % | 60,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 29,1 % | 60,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 29,1 % | 60,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 29,4 % | 60,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 29,4 % | 60,5 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Thale im Vergleich
Bundesweit steht Thale zwischen Esslingen am Neckar (28,8 %) und Marl (28,7 %); das sind 21,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 59,9 %. Seit 2016 ist der Wert in Thale um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Sachsen-Anhalt Platz 25 von 52 Städten, zwischen Magdeburg (−0,6 Prozentpunkte) und Möckern (−0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 29,4 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 28,8 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Sachsen-Anhalt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wanzleben-Börde | 84,2 % | |
| 2 | Südliches Anhalt | 80,9 % | |
| 3 | Salzatal | 79,6 % | |
| 4 | Oschersleben (Bode) | 78,7 % | |
| 5 | Osterwieck | 78,6 % | |
| 6 | Hohe Börde | 78,4 % | |
| 7 | Landsberg | 77,9 % | |
| 8 | Aschersleben | 76,7 % | |
| 9 | Staßfurt | 75,1 % | |
| 10 | Teutschenthal | 73,8 % | |
| 11 | Gommern | 73,3 % | |
| 12 | Bad Dürrenberg | 71,9 % | |
| 13 | Oebisfelde-Weferlingen | 70,4 % | |
| 14 | Köthen (Anhalt) | 70,2 % | |
| 15 | Eisleben | 69,8 % | |
| 16 | Halberstadt | 69,7 % | |
| 17 | Tangermünde | 67,5 % | |
| 18 | Bernburg (Saale) | 66,9 % | |
| 19 | Weißenfels | 66,8 % | |
| 20 | Salzwedel | 65,1 % | |
| 21 | Naumburg (Saale) | 64,4 % | |
| 22 | Wolmirstedt | 62,5 % | |
| 23 | Stendal | 61,8 % | |
| 24 | Zerbst/Anhalt | 61,7 % | |
| 25 | Leuna | 58,6 % | |
| 26 | Zeitz | 58,3 % | |
| 27 | Jessen (Elster) | 58,2 % | |
| 28 | Genthin | 53,0 % | |
| 29 | Hettstedt | 52,9 % | |
| 30 | Burg | 52,8 % | |
| 31 | Sandersdorf-Brehna | 50,9 % | |
| 32 | Schönebeck (Elbe) | 50,9 % | |
| 33 | Merseburg | 50,6 % | |
| 34 | Tangerhütte | 49,9 % | |
| 35 | Möckern | 49,7 % | |
| 36 | Blankenburg (Harz) | 48,0 % | |
| 37 | Wittenberg | 47,5 % | |
| 38 | Quedlinburg | 46,9 % | |
| 39 | Schkopau | 46,2 % | |
| 40 | Gardelegen | 45,9 % | |
| 41 | Sangerhausen | 44,9 % | |
| 42 | Braunsbedra | 42,6 % | |
| 43 | Haldensleben | 40,9 % | |
| 44 | Coswig (Anhalt) | 38,1 % | |
| 45 | Magdeburg | 36,8 % | |
| 46 | Dessau-Roßlau | 35,5 % | |
| 47 | Thale | 28,8 % | |
| 48 | Muldestausee | 28,4 % | |
| 49 | Bitterfeld-Wolfen | 28,1 % | |
| 50 | Halle (Saale) | 24,1 % | |
| 51 | Wernigerode | 19,6 % | |
| 52 | Gräfenhainichen | 14,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Thale?
Mit 28,8 % liegt Thale auf Platz 1.298 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Sachsen-Anhalt Platz 47 von 52 Städten, zwischen Dessau-Roßlau (35,5 %) und Muldestausee (28,4 %). Bundesweit steht Thale zwischen Esslingen am Neckar (28,8 %) und Marl (28,7 %); das sind 21,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 59,9 %.