Anteil der Landwirtschaftsfläche Thalmässing
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Thalmässing
| Periode | Thalmässing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,6 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 55,6 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 55,6 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 55,7 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 55,7 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 55,8 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 57,9 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 57,9 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 57,9 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Thalmässing im Vergleich
Landesweit steht Thalmässing in Bayern auf Platz 713 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Köditz (55,6 %) und Polsingen (55,6 %); das sind 5,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Thalmässing um 2,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Roth, vor Greding (−1,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 57,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 55,6 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Thalmässing | 55,6 % | |
| 2 | Greding | 52,5 % | |
| 3 | Rohr | 49,7 % | |
| 4 | Hilpoltstein | 49,1 % | |
| 5 | Abenberg | 43,2 % | |
| 6 | Heideck | 41,3 % | |
| 7 | Kammerstein | 41,3 % | |
| 8 | Spalt | 39,2 % | |
| 9 | Büchenbach | 38,2 % | |
| 10 | Allersberg | 37,3 % | |
| 11 | Georgensgmünd | 29,8 % | |
| 12 | Rednitzhembach | 28,9 % | |
| 13 | Röttenbach | 23,7 % | |
| 14 | Schwanstetten | 20,5 % | |
| 15 | Roth | 17,7 % | |
| 16 | Wendelstein | 16,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Thalmässing?
Mit 55,6 % liegt Thalmässing auf Platz 1 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth; der höchste Wert im Landkreis Roth, vor Greding (52,5 %). Landesweit steht Thalmässing in Bayern auf Platz 713 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Köditz (55,6 %) und Polsingen (55,6 %); das sind 5,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).