Anteil der Landwirtschaftsfläche Thierstein
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Thierstein
| Periode | Thierstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,3 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 51,4 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 51,7 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 51,6 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 51,6 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 51,6 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 51,6 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 51,7 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 52,0 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Thierstein im Vergleich
Landesweit steht Thierstein in Bayern auf Platz 925 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Winklarn (51,3 %) und Neuendettelsau (51,3 %); das sind 1,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Thierstein um 0,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge Platz 10 von 16 Gemeinden, zwischen Schirnding (−0,6 Prozentpunkte) und Weißenstadt (−0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 52,0 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 51,3 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Thiersheim | 60,2 % | |
| 2 | Höchstädt i.Fichtelgebirge | 59,7 % | |
| 3 | Röslau | 51,8 % | |
| 4 | Thierstein | 51,3 % | |
| 5 | Marktleuthen | 48,2 % | |
| 6 | Wunsiedel | 47,0 % | |
| 7 | Arzberg | 44,2 % | |
| 8 | Marktredwitz | 43,1 % | |
| 9 | Tröstau | 42,8 % | |
| 10 | Weißenstadt | 42,5 % | |
| 11 | Nagel | 41,4 % | |
| 12 | Kirchenlamitz | 41,0 % | |
| 13 | Selb | 35,5 % | |
| 14 | Schönwald | 30,2 % | |
| 15 | Schirnding | 29,3 % | |
| 16 | Hohenberg a.d.Eger | 27,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Thierstein?
Mit 51,3 % liegt Thierstein auf Platz 4 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge; im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge liegen nur Thiersheim, Höchstädt i.Fichtelgebirge und Röslau höher. Landesweit steht Thierstein in Bayern auf Platz 925 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Winklarn (51,3 %) und Neuendettelsau (51,3 %); das sind 1,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).