Anteil der Landwirtschaftsfläche Vaale
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Vaale
| Periode | Vaale | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 66,6 % | 68,1 % | 50,2 % |
| 2023 | 66,6 % | 68,2 % | 50,3 % |
| 2022 | 66,7 % | 68,3 % | 50,4 % |
| 2021 | 66,7 % | 68,3 % | 50,5 % |
| 2020 | 66,6 % | 68,5 % | 50,6 % |
| 2019 | 66,4 % | 68,6 % | 50,7 % |
| 2018 | 66,4 % | 68,7 % | 50,8 % |
| 2017 | 66,5 % | 68,8 % | 50,9 % |
| 2016 | 66,6 % | 68,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Vaale im Vergleich
Landesweit steht Vaale in Schleswig-Holstein auf Platz 213 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fleckeby (66,6 %) und Itzstedt (66,1 %); das sind 16,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Vaale unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Steinburg Platz 5 von 25 Gemeinden, zwischen Breitenburg (+0,1 Prozentpunkte) und Oelixdorf (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 66,7 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 66,4 % (2018)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Herzhorn | 89,1 % | |
| 2 | Oldendorf | 84,5 % | |
| 3 | Kiebitzreihe | 80,3 % | |
| 4 | Hohenaspe | 80,0 % | |
| 5 | Horst (Holstein) | 78,8 % | |
| 6 | Wrist | 74,4 % | |
| 7 | Schenefeld | 72,7 % | |
| 8 | Brokstedt | 69,7 % | |
| 9 | Kollmar | 69,4 % | |
| 10 | Heiligenstedten | 68,5 % | |
| 11 | Vaale | 66,6 % | |
| 12 | Krempe | 63,9 % | |
| 13 | Wewelsfleth | 60,6 % | |
| 14 | Oelixdorf | 58,4 % | |
| 15 | Kellinghusen | 57,0 % | |
| 16 | Dägeling | 54,2 % | |
| 17 | Wacken | 54,0 % | |
| 18 | Hohenlockstedt | 50,2 % | |
| 19 | Münsterdorf | 48,3 % | |
| 20 | Lägerdorf | 35,0 % | |
| 21 | Wilster | 27,8 % | |
| 22 | Kremperheide | 27,1 % | |
| 23 | Itzehoe | 22,3 % | |
| 24 | Glückstadt | 15,5 % | |
| 25 | Breitenburg | 6,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Vaale?
Mit 66,6 % liegt Vaale auf Platz 11 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinburg; zwischen Heiligenstedten (68,5 %) und Krempe (63,9 %). Landesweit steht Vaale in Schleswig-Holstein auf Platz 213 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fleckeby (66,6 %) und Itzstedt (66,1 %); das sind 16,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).