Anteil der Landwirtschaftsfläche Waldaschaff
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Waldaschaff
| Periode | Waldaschaff | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,9 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 21,0 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 21,0 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 20,8 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 20,8 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 21,2 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 23,8 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 23,7 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 23,7 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Waldaschaff im Vergleich
Landesweit steht Waldaschaff in Bayern auf Platz 1.806 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mespelbrunn (20,9 %) und Schleching (20,7 %); das sind 29,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Waldaschaff um 2,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 24 von 31 Gemeinden, zwischen Mömbris (−2,4 Prozentpunkte) und Sommerkahl (−3,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,8 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 20,8 % (2020)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Schöllkrippen | 64,2 % | |
| 2 | Wiesen | 61,6 % | |
| 3 | Sommerkahl | 54,0 % | |
| 4 | Krombach | 53,4 % | |
| 5 | Blankenbach | 47,6 % | |
| 6 | Großostheim | 45,6 % | |
| 7 | Rothenbuch | 44,4 % | |
| 8 | Weibersbrunn | 42,9 % | |
| 9 | Sailauf | 42,8 % | |
| 10 | Hösbach | 41,0 % | |
| 11 | Mömbris | 40,3 % | |
| 12 | Geiselbach | 39,5 % | |
| 13 | Westerngrund | 38,8 % | |
| 14 | Heigenbrücken | 36,5 % | |
| 15 | Kleinkahl | 36,2 % | |
| 16 | Johannesberg | 35,3 % | |
| 17 | Bessenbach | 32,6 % | |
| 18 | Laufach | 29,5 % | |
| 19 | Goldbach | 28,3 % | |
| 20 | Karlstein a.Main | 26,8 % | |
| 21 | Haibach | 26,1 % | |
| 22 | Alzenau | 24,6 % | |
| 23 | Kleinostheim | 24,5 % | |
| 24 | Mespelbrunn | 20,9 % | |
| 25 | Waldaschaff | 20,9 % | |
| 26 | Glattbach | 17,9 % | |
| 27 | Mainaschaff | 15,5 % | |
| 28 | Stockstadt a.Main | 12,3 % | |
| 29 | Dammbach | 10,5 % | |
| 30 | Heimbuchenthal | 9,3 % | |
| 31 | Kahl a.Main | 6,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Waldaschaff?
Mit 20,9 % liegt Waldaschaff auf Platz 25 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Mespelbrunn (20,9 %) und Glattbach (17,9 %). Landesweit steht Waldaschaff in Bayern auf Platz 1.806 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mespelbrunn (20,9 %) und Schleching (20,7 %); das sind 29,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).