Anteil der Landwirtschaftsfläche Waldheim
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Waldheim
| Periode | Waldheim | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 74,5 % | 53,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 76,6 % | 53,7 % | 50,3 % |
| 2022 | 76,6 % | 53,8 % | 50,4 % |
| 2021 | 76,7 % | 53,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 76,8 % | 54,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 76,9 % | 54,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 76,9 % | 54,2 % | 50,8 % |
| 2017 | 76,9 % | 54,4 % | 50,9 % |
| 2016 | 77,2 % | 54,5 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Waldheim im Vergleich
Landesweit steht Waldheim in Sachsen auf Platz 69 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zschepplin (74,6 %) und Bertsdorf-Hörnitz (74,5 %); das sind 24,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Waldheim um 2,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 46 von 50 Gemeinden, zwischen Döbeln (−2,0 Prozentpunkte) und Niederwiesa (−3,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 77,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 74,5 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Jahnatal | 85,7 % | |
| 2 | Altmittweida | 84,4 % | |
| 3 | Seelitz | 83,5 % | |
| 4 | Eppendorf | 83,4 % | |
| 5 | Großweitzschen | 82,8 % | |
| 6 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 81,8 % | |
| 7 | Königshain-Wiederau | 81,7 % | |
| 8 | Königsfeld | 81,3 % | |
| 9 | Erlau | 80,6 % | |
| 10 | Reinsberg | 80,6 % | |
| 11 | Leisnig | 79,6 % | |
| 12 | Hartha | 78,5 % | |
| 13 | Hainichen | 78,3 % | |
| 14 | Oberschöna | 78,3 % | |
| 15 | Taura | 78,0 % | |
| 16 | Oederan | 77,9 % | |
| 17 | Dorfchemnitz | 77,5 % | |
| 18 | Halsbrücke | 77,3 % | |
| 19 | Lichtenberg/Erzgeb. | 77,3 % | |
| 20 | Kriebstein | 77,1 % | |
| 21 | Roßwein | 77,1 % | |
| 22 | Döbeln | 76,8 % | |
| 23 | Weißenborn/Erzgeb. | 76,8 % | |
| 24 | Claußnitz | 76,3 % | |
| 25 | Striegistal | 76,1 % | |
| 26 | Wechselburg | 74,8 % | |
| 27 | Waldheim | 74,5 % | |
| 28 | Großhartmannsdorf | 73,4 % | |
| 29 | Lichtenau | 73,0 % | |
| 30 | Mühlau | 72,3 % | |
| 31 | Penig | 71,6 % | |
| 32 | Frauenstein | 70,0 % | |
| 33 | Lunzenau | 67,0 % | |
| 34 | Mittweida | 66,3 % | |
| 35 | Frankenberg/Sa. | 64,9 % | |
| 36 | Burgstädt | 64,7 % | |
| 37 | Mulda/Sa. | 64,0 % | |
| 38 | Geringswalde | 63,8 % | |
| 39 | Leubsdorf | 61,6 % | |
| 40 | Brand-Erbisdorf | 61,4 % | |
| 41 | Rossau | 60,4 % | |
| 42 | Großschirma | 57,9 % | |
| 43 | Rochlitz | 57,1 % | |
| 44 | Sayda | 56,7 % | |
| 45 | Niederwiesa | 54,8 % | |
| 46 | Hartmannsdorf | 44,1 % | |
| 47 | Augustusburg | 42,8 % | |
| 48 | Freiberg | 40,4 % | |
| 49 | Neuhausen/Erzgeb. | 37,3 % | |
| 50 | Flöha | 29,3 % | |
| 51 | Rechenberg-Bienenmühle | 28,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Waldheim?
Mit 74,5 % liegt Waldheim auf Platz 27 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Wechselburg (74,8 %) und Großhartmannsdorf (73,4 %). Landesweit steht Waldheim in Sachsen auf Platz 69 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zschepplin (74,6 %) und Bertsdorf-Hörnitz (74,5 %); das sind 24,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).