Anteil der Landwirtschaftsfläche Wangen
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Wangen
| Periode | Wangen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,3 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 51,4 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 51,4 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 51,4 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 51,5 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 51,5 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 51,5 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 51,6 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 51,7 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Wangen im Vergleich
Landesweit steht Wangen in Baden-Württemberg auf Platz 402 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burgrieden (51,4 %) und Sinzheim (51,3 %); das sind 1,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Wangen um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Göppingen Platz 11 von 36 Gemeinden, zwischen Göppingen (−0,4 Prozentpunkte) und Lauterstein (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 51,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 51,3 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Hattenhofen | 68,6 % | |
| 2 | Ottenbach | 65,7 % | |
| 3 | Eschenbach | 63,8 % | |
| 4 | Heiningen | 61,6 % | |
| 5 | Zell unter Aichelberg | 60,9 % | |
| 6 | Böhmenkirch | 59,4 % | |
| 7 | Schlierbach | 57,8 % | |
| 8 | Wäschenbeuren | 56,6 % | |
| 9 | Birenbach | 56,5 % | |
| 10 | Schlat | 55,8 % | |
| 11 | Gruibingen | 54,3 % | |
| 12 | Dürnau | 54,2 % | |
| 13 | Gammelshausen | 54,0 % | |
| 14 | Bad Überkingen | 52,8 % | |
| 15 | Gingen an der Fils | 52,0 % | |
| 16 | Geislingen an der Steige | 51,4 % | |
| 17 | Wangen | 51,3 % | |
| 18 | Donzdorf | 51,0 % | |
| 19 | Deggingen | 50,4 % | |
| 20 | Bad Ditzenbach | 49,8 % | |
| 21 | Albershausen | 49,0 % | |
| 22 | Rechberghausen | 48,4 % | |
| 23 | Eislingen/Fils | 45,7 % | |
| 24 | Bad Boll | 45,2 % | |
| 25 | Ebersbach an der Fils | 44,6 % | |
| 26 | Göppingen | 44,6 % | |
| 27 | Süßen | 44,0 % | |
| 28 | Börtlingen | 41,3 % | |
| 29 | Aichelberg | 40,5 % | |
| 30 | Uhingen | 39,3 % | |
| 31 | Wiesensteig | 38,4 % | |
| 32 | Salach | 38,1 % | |
| 33 | Mühlhausen im Täle | 36,9 % | |
| 34 | Kuchen | 36,7 % | |
| 35 | Lauterstein | 27,2 % | |
| 36 | Adelberg | 21,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Wangen?
Mit 51,3 % liegt Wangen auf Platz 17 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen; zwischen Geislingen an der Steige (51,4 %) und Donzdorf (51,0 %). Landesweit steht Wangen in Baden-Württemberg auf Platz 402 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burgrieden (51,4 %) und Sinzheim (51,3 %); das sind 1,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).